Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, советом, как работать над собой в ситуации, когда одолевают навязчивые мысли и ревность к прошлому мужа. Мы с мужем вместе полтора года, у - вопрос №4234152

меня и у него 3 брак, у него от предыдущего брака есть ребенок, с которым он не общается. Начинались наши отношения прекрасно, но стремительно. Через две недели после знакомства мы начали жить вместе, через 3 месяца он сделал мне предложение и через год мы поженились. В самом начале наших отношений, муж ревновал меня к бывшему мужчине, с которым мы продолжали дружеское общение и к тому же, работали вместе. После его претензий, я прекратила это общение. Некоторое время он проверял мой телефон и задавал вопросы «в лоб» о том, что его интересовало относительно моего общения с кем-либо. Однажды, я тоже решила посмотреть в его телефон и нашла там его старые сообщения с бывшей (до нашей встречи). Больше всего меня задело, что в этих сообщениях он называл ее как и меня и вообще, содержание общения было похоже на наше. До того, как я это увидела я считала и верила в эксклюзивность наших отношений (Он говорил, что «так» у него впервые).В тот момент я испытала сильный стресс, который привел к затяжной депрессии. В течение следующего года я не могла перестать сравнивать себя мысленно с его предыдущими женами и пассиями. Спустя время, на фоне депрессии, у меня начались исторические припадки, дни и ночи слез, апатия и упадок сил. Осенью я легла в псих диспансер на месяц, прошла курс лечения антидепрессантами 3 месяца. После отмены (рекомендации врача) состояние вернулось. Я снова не сплю, не ем, часто плачу и постоянно думаю, как он обнимал кого-то также как меня и все прочее. Я очень устала от этого состояния. Анализировала вторичные выгоды для себя в этом состоянии (Не нашла). В целом у нас с мужем хорошие доверительные отношения, Мы любим друг друга, он терпимо относится к моей болезни и старается помочь (долгие разговоры, выражение понимания, предложения найти врача). Я ему благодарна. Сейчас у меня снова обострение, я не могу ложиться с ним вместе спать, мне тяжело находится рядом с ним, проводить время, потому что это состояние наступает к вечеру, когда он приходит домой. Он ложится спать, а я плачу, мне кажется, что я одна, я мешаю ему жить, не могу быть для него достаточно привлекательной, и обвиняю себя в этом состоянии, что не могу с ним справится. Предыдущие отношения были также в роли жертвы, и, вероятно, я не могу принять нормальных отношений и подсознательно нашла причину, чтобы быть жертвой. На уровне сознания, мне все это дико не нравится, это убивает меня и я хочу это изменить. Как я могу помочь себе в этой ситуации, какими инструментами я могу получить помощь психолога (только не на уровне разговоров и анализа, так как умом я все понимаю). Я хочу волшебной таблетки (гипноз, внушение) хотя понимаю абсурдность запроса. Просто на самоанализ и осмысление уже нет сил, я очень устала. Помогите пожалуйста советом и отзовитесь специалисты, кто может мне помочь (таблетки я больше пить не хочу, не могу работать). Чувствую, что могу сойти с ума и я в шаге от развода(думаю, что проще остаться одной и перестать об этом думать, чем пытаться поменять свое отношение к факту наличия прошлой жизни и женщин у него).
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным. Ваши мысли основаны на своей самооценке, на своих убеждениях и установках, Вы не верите в то, что Вас можно любить и сами не любите себя, позиция Жертвы управляет Вами, а  это разрушает отношения и Вас!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он снова назначил лечение.

А уже на фоне лечения. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Для того, чтобы получить помощь психолога, желательно выбрать специалиста, которому вы можете довериться.
Если на самоанализ и и осмысление уже нет сил, похоже на то, что пришло время доверить свои переживания профессионалу.
Волшебной таблетки и правда не существует, но поддержка и участие вам сейчас жизненно необходимы.
Здравствуйте, Елена! Волшебных таблеток точно не существует. Самоанализу и осмыслению прошлого есть хорошая альтернатива — работа над собой в настоящем, без копания в прошлом. Для этого Вы должны чётко понимать, к чему Вы хотите прийти. Т.е. иметь чёткое представление, какой Вы хотите видеть себя, например, через 2 года.  А дальше осознать, на какие шаги в своей жизни Вы готовы, возможно, отказаться от чего (например, от той же роли Жертвы) или что-то ещё. У роли Жертвы очень много вторичных выгод — и главная из них — как бы парадоксально не звучало — ничего не менять в своей жизни, потому что так проще. Чтобы из Жертвы превратится в Королеву, например, потребуются усилия и не один год тренировок и отработки нового мышления. Работа над собой — это самое трудное, что бывает в жизни.
Здравствуйте, Елена.
    Первый вопрос касается диагноза. Какой диагноз Вам поставил врач? Дело в том, что есть тут разделения и тонкости. Психолог не врач, не работает с диагнозом, он работает с человеком. И он не использует медикаменты.
    При наличии диагноза, как правило, необходимо медикаментозное сопровождение (и здесь нет вариантов типа «таблетки я больше пить не хочу». Рекомендации необходимо выполнять!). Но, кроме того, обязательна психотерапия (от которой Вы тоже «отказываетесь», сообщая нам следующее: «только не на уровне разговоров и анализа, так как умом я все понимаю». «Разговоры» они, собственно, и для психолога тоже, чтобы и он понимал Вас. Чтобы понимал источник проблемы. Ведь для решения проблемы одного Вашего «понимая» отнюдь недостаточно. Эмоции не зависят от понимания, логика никак не воздействует на них).
    И как же Вам помочь, если Вы отторгаете специалистов? Какие тут варианты? Их попросту нет. Вы либо принимаете помощь, либо нет. Вы спрашиваете: «Как я могу помочь себе в этой ситуации» — очевидно, никак! Это все равно, что спрашивать, как я могу себе сделать полостную операцию (врач себе ее делать не будет! Потому что он врач и понимает, что это невозможно!).
    Есть у Берна сценарий: «а не попробовать ли Вам...? Да, но...!» — уж очень Ваш запрос напомнил мне его. Изучите на досуге (там и о «вторичной выгоде», которую «не нашли» написано!). Потому как заявление «помогите мне, но то и то я делать не буду!» — оно про то, как Вы не хотите исцеляться. А если клиент не хочет, то мы не можем его «заставить».
Здравствуйте, Елена. Чтобы начать жить спокойно и гармонично с собой, Вам нужно реализовать всего 2 пункта:
1. Восстановить самооценку и уверенность в себе;
2. Начать жить не прошлым, а настоящим, в Здесь и Сейчас.
Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.

Здравствуйте, Елена.

Вторичная выгода, вероятнее всего в том, чтобы ничего не делать. Тогда все вокруг будут носиться, сходить с ума, жалеть вас, обращать внимание, хвататься за голову...

Если вы сами не хотите лечиться ни у психиатра, ни у психолога, и хотите волшебной таблетки, то вам никак не помочь.

Все это сообщение — это очередной приступ жертвенности, «пожалейте меня».

Возможно, когда-то это стратегия была вам выгодна, помогала. Вспомните, когда?

Может, занятые родители обращали на вас внимание только когда вы ныли или болели? Относились к вам лучше, чем обычно, в эти моменты.

Но поймите, что детство прошло и если с вами возились, потому что вы были маленькая и никуда от вас не было деться, то теперь вы взрослая тетя, и муж, и другие люди, в конце концов, могут отвернуться от вас.

Вы хотите привести себя в чувства, лишившись всего? Не думаю.

Выходите из состояния беспомощного ребенка и действуйте. Действуйте хоть как-нибудь.

Волшебной таблетки пока не придумали.

Успехов.

Приветствую а чем вас не устроил мой ответ ранее?