Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, нужно ли мне себя менять или все в порядке? Дело в том , что коллеги посоветовали мне обратиться к психологу. Мне 27 лет. По темпераменту я - вопрос №4236279

холерик-сангвиник. Вот есть люди спокойные, я же наоборот. Я очень активная, мне нужно вечно быть в движении, со всеми общаться, очень быстрая. Если на работе сказали, что через месяц нужно сделать то и то -я сразу же берусь за дело, делаю все быстро и пока не сделаю не успокоюсь, хотя до сдачи ещё месяц, все остальные как то плавно начинают, не суетятся, я же не могу. Я пыталась тоже быть спокойнее, размереннее, к примеру на совещаниях, но я начинаю засыпать, у меня пропадает энергия. На совещании я не могу высидеть пол часа на стуле спокойно, мне нужно хотя бы стоять, только тогда у меня идет прилив энергии. Ненавижу лежать смотреть фильм, если и смотрю его то параллельно занимаюсь чем то полезным. Даже на пляже не могу лечь и спокойно полежать, буду или пресс качать или ходить туда сюда. Когда мое тело находится в спокойствии — я чувствую что энергия уходит.Мне противно от самой себя, чувствую себя амебой. Да, я ценный работник, я много по жизни успеваю, меня такой расклад устраивает. Но многие говорят, что это перебор. Называют меня Фигаро тут Фигаро там. Скажите пожалуйста, нужно ли становиться спокойнее? Если человек себя так ведёт говорит ли это то что он невротик или неуверенный в себе? Хотя я такой человек «вижу страх и сразу иду к нему на встречу», люблю себе делать вызовы, конечно только те, которые приведут меня к лучшей жизни. Спасибо!

Ответы

Таня, здравствуйте. В основе такого вашего состояния  может лежать внутренний конфликт личности. Причины.  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Вы тревожитесь?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Таня!
Темперамент по сути своей тип нервной системы, его не возможно изменить, человек рождается с этими данными. Считаете ли вы, что вам нужно что-то менять или это мнение только окружения? Если только окружения — то стоит ли заставлять себя делать то, чего вы не хотите? Точки зрения у всех разные и взгляд на то, как все должно происходить тоже разный.
Главное чтобы вам было комфортно. Если ВЫ хотите что-то изменить в свой жизни — в этом случае стоит обращаться к психологу.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Удачи вам и счастья!
Здравствуйте.
    «Скажите пожалуйста, нужно ли мне себя менять или все в порядке?» — это Вам решать. Никак не посторонним людям. Это ведь Ваша жизнь, не чужая. Если считаете, что у Вас есть проблемы — обращайтесь к специалисту. Ну а нет, так нет!
    «Но многие говорят, что это перебор» - их мнение не Ваша проблема. Но если Вы хотите получить одобрение посторонних лиц, изменяя себя — это уже Ваша проблема.
    «Если человек себя так ведёт говорит ли это то что он невротик или неуверенный в себе?» — для этого существует диагностика. Если хотите понять, невротик ли Вы — обратитесь к психотерапевту (это его епархия, но никак не коллег по работе!).
    «Мне противно от самой себя, чувствую себя амебой» — вот этот вопрос, на мой взгляд, нуждается в разборе и проработке. А на Ваш?
Здравствуйте, Таня! Если Вам это НЕ мешает — тогда и проблемы на самом деле нет. Такое состояние, может быть как проявлением повышенной возбудимости нервной системы, так и отражением внутренних установок и убеждений, например, «сидеть без дела нельзя» и т.д., т.е. что-то, что сформировалось уже давно, а Вы этому следуете, или отражением, например, тревоги, страха не успеть, стать «хуже» и т.д.
Подумайте, что у Вас может стоять за этой активность и хотите ли Вы это менять?
Здравствуйте! Но вас же все в себе устраивает? Вот прям честно задайте себе вопрос «Все ли меня устраивает в своей жизни?» Если ответ положительный, то зачем что то менять, если вам хорошо.

«Когда мое тело находится в спокойствии — я чувствую что энергия уходит.Мне противно от самой себя, чувствую себя амебой.» — А вот здесь уже есть небольшая проблемка. Вы как будто по жизни не позволяете себе расслабляться, как будто вам это не позволительно, вы не имеете права так делать.Энергия не уходит — это ваша негативная установка, с которой необходимо поработать.Вероятно в вашей голове засела установка «Чтобы вы чувствовали себя личностью, я должна двигаться и быть активной».На уровне подсознания все таки есть какая то тревога.

Я бы посоветовала разобрать этот вопрос со специалистом на индивидуальной консультации. Вам не нужно не для кого меняться, вы должны сделать так, чтобы Вам было спокойно и хорошо.Индивидуальная консультация позволит копнуть глубже.

Во благо Вам!
С уважением, Алина

Здравствуйте, Таня.

Ответ очень прост! Лично ВАС все устраивает? Вас не напрягает ваша особенность, вы от нее не страдаете?

Если нет, то никого не слушайте и примите себя такой, какая есть, со своей сверхзвуковой способностью.

Другое дело, если вас это беспокоит. Если вы, к примеру, доводите себя до выгорания, болезней, нервных срывов, депрессий… Бывает такое?

Если нет, то расслабьтесь. С вами все окей.

А если да, если вы чувствуете себя обязанной шевелиться, есть над чем поработать.

Успехов!