Мучает множество страхов. Что делать? - вопрос №423854

Здравствуйте! Дело в том, что меня мучают несколько страхов, которые мешают мне жить. Например, я боюсь один переходить дорогу. Если иду с мамой-еще ничего, но если один-могу стоять у перехода минут по 15, жду когда подойдут другие люди и перехожу вместе с ними. Еще боюсть собак. Даже маленьких. Если вижу собаку-все время пытаюсь обойти стороной или отойти от нее подальше.Еслисобака ко мне подходит-могу от страха застыть на месте и не могу пошевелиться, пока не отойдет. Еще боюсь эскалаторов, стараюсь не входить в магазины, где есть такое «чудо техники». Не знаю, откуда у меня этот страх перед эскалаторами, не могу вспомнить ничего такого… Помню откуда страх перед собаками-в детстве на меня нападала собака, не покусала, но напугала так что я до сих пор забыть не могу. До сих пор не могу забыть как на меня прыгала собака размером в половину моего тогдашнего роста, а я будучи 9-летним мальчиком стою как вкопанный и кричу, зову на помощь… С чем связан страх переходить дорогу-я сам до конца не понимаю. Дело в том, что мне 19 лет, но я никогда никуда не ходил без сопровождения родителей. Меня самого пугаетчто я такой несамостоятельный и неприспособленный к жизни… Но я не знаю что с этим делать. Но больше всего меня пугает даже не каждый этот фактор по отдельности. Больше всего меня пугают мысли о моем будущем. Я ведь даже с девушкой не могу познакомится, например по Интернету. Что же я с мамой чтоль пойду на первое свидание?? Как я один дойду до места встречи, если боюсь один дорогу переходить?? Или просто не осмелюсь выйти из дома, или опоздаю на полчаса, потому как у каждого перехода буду стоять по 10-15 минут… Мои бытовые навыки-вообще отдельный разговор. С огнем я обращаться совершенно не умею. Если попытаюсь зажечь газовую горелку спичкой-непременно обожгусь. Сильных ожогов конечно не было, но после каждой такой попытки пальцы болят по несколько дней. Так что пользуюсь электрическими зажигалками, их приходится заказывать в интернет-магазинах и ждать по 2-3 и более недели… Боюсь, что у меня и отнощений ни с одной девушкой не сложаться. Ужас как неуверен в себе… В школе и в техникуме всегда был изгоем, одиночкой. Не знаю почему, но у меня почему то никогда не складывались отношения со сверстниками. С людьми старше меня общаюсь нормально, мне с ними интереснее, а сверстники меня не понимают и отталквивают. Вряд ли это имеет отнощение к теме вопроса, но возможно это поможет Вам лучше понять мою ситуацию. Отношений у меня еще ни с кем не было, как и сексуальных контактов. В общем я девственник в свои 19 лет. Подскажите пожалуйста, что мне со всем этим делать?? Я живу в маленьком городе, психологических служб тут нет, пожтому вся надежда на этот Интернет-Ресурс. Как мне это исправить? очень надеюсь на Ваши ответы. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!

1. Хорошо, что Вы осознали эти проблемы, как СВОИ проблемы, и ищите пути их решения. Это очень важно, это ответственный и самостоятельный поступок — не всегда люди могут признать наличие проблем. И то, что Вы это сделали, позволяет надеяться на то, что Вы сможете эти проблемы решить.

2. Следующий шаг — это осознание того, что Ваши проблемы не абсолютно уникальны, что многие люди имели и имеют похожие, и решают их. Наличие проблем — это вполне естественное явление, оно не должно делать из Вас изгноя. Не бойтесь своих страхов, страх — это вполне нормальное естественное явление, правда, иногда выходящее из под контроля и мешающее нам нормально действовать. Но с этим можно справиться, если приложить усилия.

3. Следующий Ваш шаг по пути решения проблем — это осознание того, что все проблемы решить сразу и одновременно невозможно. Решите, какая из Ваших проблем беспокоит Вас, мешает Вам больше всего, и начните работать над ней. Когда решите её, можно будет переходить к следующей и т.п. Не пытайтесь решить сразу всё.

4. И, наконец, самый важный шаг. Обдумайте, насколько Вы готовы к упорной работе над собой, над изменениями своих привычек (в том числе привычек думать и чувствовать определенным образом в определенной ситуации). Если готовы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили, чтобы выбрать того, кто наиболее подходит именно Вам) и обращайтесь к нему за консультацией и помощью. Для изменений нужна серьезная работа, требующая усилий и времени, одним ответом на вопрос тут не обойтись.

Здравствуйте, Алексей!

Я полагаю, что дело не в конкретных страхах, а в повышенной тревожности, в связи с которой может показаться что вы боитесь очень многого. А вот её причину так сразу не определишь, поэтому необходима консультация.

У меня к вам вопрос, Алексей, в прошлом вопросе вы писали о том что вы гей и осознали это лет в 12, а теперь про отношения с девушками говорите, как же вас понимать? — поясните пожалуйста, будьте добры :)

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Час добрый!

Все Ваши страхи родом из детства, в котором Вы до сих пор и пребываете. Потому как привычно и комфортно держаться за мамину-папину руки и неудержимо сваливаться в инфантилизм.

Вам необходима мужская инциация, отделение(сепарация) эмоционально-энергетически от родителей, особенно от мамы, потому как Вы на сегодня тот, кого девушки называют маменькин сынок,  а сверстники-парни бъют, и конечно девушки не строят с такими сынками отношения, потому как ожидают мужчину, если Вы не сын олигархов, тогда Вы выгодная партия, потому как легко будете управляться на раз-два любой, кто она.

Процесс Вашей мужской инициации — не скороспелый акт, это процесс, и довольно длительный, не бесплатный. Выбирайте своего специалиста и… вперёд к самому себе настоящему!

Алексей, будьте благодарны отвечающим Вам экспертам. Мы тратим своё личное время и личные ресурсы на работу с Вашими вопросами, поэтому не забывайте поднимать зелёную ручку под ответом и выбрать лучший ответ.

Удачи!

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Ваша главная проблема — неуверенность в себе и нежелание становиться взрослым. С этими проблемами следует обращаться к психологу и не просто на консультацию, а за серьезной психокоррекционной работой, в противном случае, Вы не только не переедите на ПМЖ в Канаду, США или Европу, Вы не оторветесь даже от родителей. Если готовы разобраться в себе, выбирайте психолога по душе и в путь навстречу своему счастью и свободе. Удачи Вам, Алексей, и всех благ. Ирина.

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вы сами осознаете, что страхов и проблем достаточно много, но осознание своих проблем первый и самый главный шаг для решения этих проблем.

Вам необходимо выбрать психолога с которым вы будете работать на постоянной основе в течении какого-то времени, потому что проблемы, которые накапливались годами, не решаются за короткое время.

Вот несколько примечаний к вашей ситуации:

1) Возможно, корень ваших проблем связан с сильной зависимостью от матери. Это может быть обусловлено личностью самой матери. Она, вероятно, очень сильная и деловая женщина. Как говорили известные психологи — мужчине, чтобы стать мужчиной, нужно стать максимально непохожим на свою мать. Быть может отчасти, происходящее с вами — является попыткой отделиться от матери.

2) Самый главный способ борьбы со страхами — идти навстречу им и понимать, что на самом деле там нет ничего страшного, а ваше волнение связано с чем-то другим. Так всегда бывает, если страх (фобия) нерациональны, если объект страха часто нейтрален или опасность может быть контролируема (эскалаторы, дороги). Страх собак действительно имеет почву под собой в вашем случае, но с этим тоже можно работать. Попробуйте ПОЧАЩЕ бывать на эскалаторах, не обязательно насиловать себя, просто потихоньку. Первые 5 раз просто заставлять себя заходить в магазины с эскалаторами, потом может быть пытаться проехаться.

3) Вы, вероятно, изначально очень чувствительный и творческий человек. В вас заложен потенциал, который должен быть поднят из под груды страхов. Выбирайте психолога и работайте с ним.

Всего хорошего!

Пожалуйста, оцените ответы психологов и выберите лучший ответ.

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Вы сумели окончить школу и техникум. У Вас есть потребность встречаться с девушками и строить с ними отношения. Также, у Вас есть понимание Ваших проблем и желание их решить (что очень важно). И, наконец, Вы сумели выжить и дожить до Вашего нынешнего возраста… Всё это означает, что у Вас есть способность приспосабливатсья и преодолевать трудности; и, в основном, уровень Вашего личного развития соответствует фактическому возрасту — 19 лет. В чём-то, может быть, даже более того… И это тоже очень важно. Сейчас будет ясно, почему...

В каждом возрасте, который проживает человек, он встречается с определённым задачами, характерными именно для этого возраста. И от того, как человек их решает, насколько, в какой мере, и решает ли вообще — в значительной мере зависит его будущее. А иногда зависит и выживание.

Если человек  решает эти задачи, то развивается дальше. Если нет, то как бы — «застревает» в каком-нибудь возрасте. Иногда человек может «застрять в детстве», иногда — в подростковом возрасте, иногда — в юности… Такой «застрявший» человек останавливается в своём развитии, и уже не сопособен жить полноценной жизнью, реализовать свой потенциал.

Но бывает немного иначе. Человек, не получая в соответвующем возрасте нужной ему поддержки, любви, или — возможностей реализовать желаемое, или — получая травмы, которые препятствовали реализации,  «застревает» не полностью в каком-либо возрасте, а только — некоторые аспекты его личности остаются незрелыми, тогда как, в целом, человек продолжает развиваться дальше. Но — испытывая проблемы. Как бы — хромая на одну ногу...  Я думаю, это как раз Ваш вариант. И Ваши многочисленные страхи объясняются именно тем, что в Вас что-то просит помощи… Которую не удалось получить, в соответствующем возрасте. В том возрасте, когда это было естественно, как бы — само собой… И это до сих пор болит. Поэтому Вы «хромаете», а иногда и не можете самостоятельно идти.   Но в Вас уже зреет желание «отбросить этот костыль» или — оставить «поводырей»,  и шагать смело и уверенно по жизни… Это возможно.

С помощью специалиста это удастся решить. Самостоятельно — вряд ли.

P.S. Работа с экспертом не ограничивается советом  в формате «вопрос-ответ». Для решения проблемы, как правило, нужно проделать работу совместно со специалистом. Эта работа очень интересна. Она включает в себя много аспектов, требует времени и усилий, но зато даст Вам реальные изменения, качественно новый уровень понимания себя, ситуации и взаимоотношений с другими людьми, что приведёт  к решению прежних проблем. Если Вы хотите не просто «принять таблетку», которая даст только временный эффект, а, по крайней мере, принять хорошую и качественную волшебную таблетку, которая что-то  реально изменит в Вашей жизни, обращайтесь на индивидуальную консультацию к эксперту. Условия работы  Вы найдёте в профиле эксперта.

Здравствуйте, Алексей!

Разделяю мнение уважаемых коллег. Действительно, очень хорошо, что вы осознаете свои страхи, и видите их своими проблемами — значит решение этого возможно. И то, что ваша зависимость от родителей не дает вам строить собственную жизнь, решая свои пробоблемы и преодолевая самостоятельно какие то трудности. Вы погруженно живете в мире своих страхов, мыслей и представлений о жизни.

То есть вы лишаете себя в настоящее время возможности жить, получать опыт, делать выводы и развиваться. Чтобы выбраться из этого «паралельного мира», вам предстоит долгая и непростая работа над собой. Конечно в сопровождении специалиста. Нет цели вас запугать, просто предупреждаю, на что необходимо настроиться, если серьезно намерены меняться.

Удачи вам!

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Здравствуйте, Алексей!

Вероятнее всего это заученная боязливость. Есть причины которые удерживают  поведение о котором вы сообщаете. Однако выход безусловно есть и путь к переменам открыт. С психологом можно работать и сессии можно проводить дистанционно. Если решите, будем работать.

С уважением.