Новосибирская область

Оформление нотариальной доверенности - вопрос №4240590

Бабушка 93 года имеет в собственности квартиру в области, там же прописана. Бабушка находится в здравом уме. Но на данную квартиру имеется завещание от бабушки на сына. Появилась потребность продать эту квартиру сейчас. Бабушка в силу своего возраста не может присутствовать в разных инстанциях. Бабушка и ее сын не против продажи, но заниматься этим не смогут.
  1. Возможно ли в данной ситуации оформить нотариальную доверенность на внучку, чтобы она имела право продать данную квартиру?
  2. Требуется ли в таком случае отозвать завещание с сына?
  3. Нотариус должен быть по прописке бабушки или не важно, можно воспользоваться услугами любого нотариуса в городе?
  4. Обязательно ли нужна справка о вменяемом состоянии бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.
1. Возможно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), наличие завещания не имеет никакого значения.
2. Отзывать завещания нет смысла. Все равно в наследственную массу входит только то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности наследодателю.
3. Без разницы.
4. Желательно, т.к. в силу возраста могут быть риски, что доверенность не удостоверят, а сделку оспорят.