Московская область

14 февраля я вышел из дома (живу в многоэтожке) около своего подъезда я встретил двух своих знакомых Д и А у Д было разбито лицо я стал его раскрашивать, что с ним случилось он мне сказал, что его - вопрос №4240598

избили двое пацанов(не знаю из-за чего) в это время к нам подъехала машина от туда вылезли трое ребят (как я уже потом понял двое из них были те кто избили Д, знаю тока третьего С). Так вот С сразу же схватил за грудки Д и начал трясти его что то мотерясь. Один из ребят который приехал С стоял около него, а другой около задней двери автомобиля. Я стал уговаривать С, что бы он успокоился (не ругайся, успокойся, не дерись, поговорите спокойно и т.д.). Но он меня не слушал, тогда я подошол к тому который стоял около задней двери машины и стал ему говорить, что бы он успокоил своего друга, но он то же меня не слушал. Тогда я услышал за спиной какую-то возьню и мат от Д и С, а тот который стоял у задней двери авто открыл дверь и достал бейсбольную биту, я сразу же отбежал к своему подъезду т.к. испугался, что он меня ей ударит. Когда я отбежал и повернулся в их сторону то увидел такую картину, у Д и А в руках были ножи и они не подпускали этих троих из машины. Каким-то образом у А выбили ножик из руки и этот ножик отлетел к моим ногам, а тот из тех троих из машины который стоял около С кинулся за этим ножом испугавшись, что он щас схватит этот ножик и ударит им меня я поднял его и отбросил иго подальше от себя и тот пацан отошол от меня к С. Я начал уходить от них потихоньку вдоль дома под окнами, и Д с А стали тоже уходить так как С стал вызывать полицию.Кода мы отошли от них А пошел домой, а я пошло в магазин, Д пошол со мной и.к. он сказал мне с тобой попути ножик он куда-то выкинул я не видел куда когда я вышел из магазина, Д с каким то поцаном шли к моему дому где уже стояла полиция и год туда, нас естественно всех забрали (кроме того поцана с кем Д год к моему дому так как его не было при этих разборках)ну и А не было так как он ушол домой, забрали тех троих из машины и меня с Д. Так вот на доброе у следователя я всё рассказал но не сказал следователю, что знаю А хотя он меня спрашивал знаю ли я его, сказал, что знаю тока Д и ножик видел тока у него, а у А не видел хотя мне его показывали(этот нож) и естественно не рассказал про то что когда ножик отлетел к моим ногам я его откинул от себя. В этой потасовке никто не пострадал даже никто никого не ударил они така обзывались. Следовател давил на то были ли угрозы УБЬЮ ИЛИ ЗАРЕЖУ от Д в сторону тех трёх измашины я сказал, что не было я действительно таких слов не слышал тока обзывательства слышал они друг на друга чё то орали. Все ребята на допросе сказали, что я хотел их успокоить и разнять это мне следователь сказал когда други допрашивал, я дейс твительно не хотел, что бы они не ругались не дрались и разошлись. Так вот, что мне грозит за то, что я не сказал следователю про то, что знаю А и про то что отбросил ножик в сторону от себя и от того места где была разборка. Следователь откатал мои отпечатки пальцев и взял мой номер телефона сказал позвонит если будут какие вопросы. И те ребята то наверное в показаниях сказали про то что я ножик от себя отбросил.

Ответы

ЗдравствуйтеУК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

В примечании к статье есть порядок освобождения от ответственности, если до приговора суда Вы признаетесь в даче ложных показаний — вы освобождаетесь от ответственности.
Вообще самое оптимальное сейчас ничего не меня, но если возникнуть к вам дополнительные вопросы по этому поводу у следствия нанять на дополнительный допрос адвоката, как пазовую услугу и если что только слегка подкорректировать показания, как бы, что в момент первичных объяснений все было очень сумбурно в голове от произошедшего, поэтому не очень внимательно слушали вопросы следователя и не внимательно прочитали свои показания, не придав значения тем фактам, которые не упомянули сразу.
Адвокат же Вам нужен будет для подстраховки от давления следствия, так как следователь вообще может воспринять ситуацию как угодно, в том числе как и то, что вы также угрожали этим ножом, если на нем есть ваши отпечатки а другие вас покрывают.
Удачи Вам!