родители и дети - вопрос №424202

подскажите, как быть, моя мама настраивает моего ребенка против меня, ему уже почти 18 лет.

5 ответов

Ответы

Разобраться в ситуации и принять меры по изменению взаимоотношений между: Вы- мама; Вы-ребенок; ребенок-бабушка. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи. Ирина.

Добрый день. Чтобы дать вам грамотные советы, ответьте на некоторые вопросы:

*с кем живет ваш сын: с вами или с вашей матерью?

*почему вы считаете, что ваша "мама настраивает моего ребенка против" вас?

*в чем сын проявлет это настраивание?

*задумывались ли вы о том, что ваш сын -взрослый и самостоятельный человек («уже почти 18 лет»), который может сам, на основе собственного анализа ваших поступков иметь свое независимое мнение о вас?

*что по этому поводу думает, говорит и делает ваш муж?

Ответы на эти вопросы, помогут специалистам составить для вас конкретные рекомендации.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, 18 это тот возраст, когда человек уже сам способен здраво рассуждать и понимать происходящее. С ним можно говорить как со взрослым человеком. Например обсудить с ним поведение бабушки, оправдаться и так далее.

Всего хорошего, вы обязательно справитесь!

Как быть с чем? С тем,  что Вашему ребенку 18 лет ?

С тем,  что Ваша мама «настраивает» Вашего ребенка против Вас ?

Вам надо простроить отношения с мамой\ребенком, научиться защищать свои границы и т.д.

Сформулируйте более четко свой запрос и выберите специалиста. Удачи.

А Вы отнеситесь к этому как к выгодной позиции для себя. В таком возрасте ребенок даже безотносительно влияния бабушки с Вами считается не всегда, не так ли? И не только Ваш ребенок. А если критически взглянуть, то подростки вообще больше ориентируется на сверстников, кумиров из телевизора, рокмузыкантов и т.п. Авторитет родителей в этом возрасте задвигается на задний план. Это одна из особенностей подросткового возраста.

Если бабушке удается сохранять с ребенком контакт, то это уже хорошо. По крайней мере, через нее Вы можете как-то влиять на ребенка. Правда для этого нужно договориться со своей мамой. А ребенок, мне кажется, не глупый и на всю катушку использует ваши разногласия себе на пользу.