Распустилась вся "вязанина" - вопрос №4243124

Здравствуйте. Зимой я прорабатывала страх перед серьезными отношениями в психокатализе. Но это был страх не только перед отношениями, скорее этот страх ногами рос из страха перед бабушкой, которая очень любила способствовать разрушению отношений у мамы и у меня. Так вот что интересное произошло. Мама всё боялась бабушке выссказать обиду за сломанную личную жизнь, но все не решалась. Ее останавливал страх. А после моего психокатализа страх перед бабушкой исчез не только у меня, но и у мамы, хотя она психокатализ не проходила. Она сказала, что в моей невербалике что-то изменилось таким образом, что и у нее страх отключился глядя на меня. После этого она начала ей все выговаривать все обиды. Наверно месяц ушел на все их разговоры «по душам». В результате мама получила долгожданное облегчение, т.к. смогла выразить все чувства, копившиеся десятилетиями. И еще у них с бабушкой получилось урегулировать этот многолетний конфликт. Получается к психологу гбратилась только я, а в итоге распустилась вся «вязанина».Как так? Как мои проработки могли передаться маме? Она про них конечно же знала. Не ожидала такого поворота.
09.03.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сами же сказали «в вашей невербалике что-то изменилось, что у нее отключился страх». Наше окружение делает нас. А самые близкие — особенно. Если меняется одна часть структуры, меняется и вся структура целиком. Она просто не может иначе работать, как прежде. Пример, может, не совсем удачный, но представьте часовой механизм: шестеренки вертятся в соответствии с резьбой бесконечно долго. Но если резьба у одной из шестеренок поменяется, часы перестанут ходить, придется менять все элементы.

Хотите называйте это волшебством, хотите биологией, физикой, химией… но… да, это так. Поздравляю вас с исцелением вашей семьи.

 

Успехов!

10.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Глафира! Да, так и происходит. Например, когда родители обращаются по поводу проблемного поведения ребёнка, то именно они сами начинают работать над собой, а  поведение ребёнка меняется в ответ на ИХ изменения. 
Вы были в структуре отношений с мамой, с бабушкой, когда Вы как одно звено изменились, то, стала меняться и вся система в целом! Так и работает терапия!
Надеюсь, что этот результат Ваших трудов Вам нравится!
09.03.21
Здравствуйте.
    «Получается к психологу обратилась только я, а в итоге распустилась вся «вязанина».Как так?» — отношения, это система. Система где Вы, мама, бабушка связаны в одну вязанку. Меняется один член системы — меняется вся система.
    А как насчет отношений? Они у Вас уже есть? Ведь кроме страхов (пред серьезными отношениями) есть еще и «сценарное поведение», которое нивелируется иначе, при помощи транзактного анализа.
09.03.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store