Распустилась вся "вязанина" - вопрос №4243124

Здравствуйте. Зимой я прорабатывала страх перед серьезными отношениями в психокатализе. Но это был страх не только перед отношениями, скорее этот страх ногами рос из страха перед бабушкой, которая очень любила способствовать разрушению отношений у мамы и у меня. Так вот что интересное произошло. Мама всё боялась бабушке выссказать обиду за сломанную личную жизнь, но все не решалась. Ее останавливал страх. А после моего психокатализа страх перед бабушкой исчез не только у меня, но и у мамы, хотя она психокатализ не проходила. Она сказала, что в моей невербалике что-то изменилось таким образом, что и у нее страх отключился глядя на меня. После этого она начала ей все выговаривать все обиды. Наверно месяц ушел на все их разговоры «по душам». В результате мама получила долгожданное облегчение, т.к. смогла выразить все чувства, копившиеся десятилетиями. И еще у них с бабушкой получилось урегулировать этот многолетний конфликт. Получается к психологу гбратилась только я, а в итоге распустилась вся «вязанина».Как так? Как мои проработки могли передаться маме? Она про них конечно же знала. Не ожидала такого поворота.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сами же сказали «в вашей невербалике что-то изменилось, что у нее отключился страх». Наше окружение делает нас. А самые близкие — особенно. Если меняется одна часть структуры, меняется и вся структура целиком. Она просто не может иначе работать, как прежде. Пример, может, не совсем удачный, но представьте часовой механизм: шестеренки вертятся в соответствии с резьбой бесконечно долго. Но если резьба у одной из шестеренок поменяется, часы перестанут ходить, придется менять все элементы.

Хотите называйте это волшебством, хотите биологией, физикой, химией… но… да, это так. Поздравляю вас с исцелением вашей семьи.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Глафира! Да, так и происходит. Например, когда родители обращаются по поводу проблемного поведения ребёнка, то именно они сами начинают работать над собой, а  поведение ребёнка меняется в ответ на ИХ изменения.
Вы были в структуре отношений с мамой, с бабушкой, когда Вы как одно звено изменились, то, стала меняться и вся система в целом! Так и работает терапия!
Надеюсь, что этот результат Ваших трудов Вам нравится!
Здравствуйте.
    «Получается к психологу обратилась только я, а в итоге распустилась вся «вязанина».Как так?» — отношения, это система. Система где Вы, мама, бабушка связаны в одну вязанку. Меняется один член системы — меняется вся система.
    А как насчет отношений? Они у Вас уже есть? Ведь кроме страхов (пред серьезными отношениями) есть еще и «сценарное поведение», которое нивелируется иначе, при помощи транзактного анализа.