Я хотел бы узнать где искать информацию, какие книги и каких авторов читать, чтоб улучшить свой навык интерпретации. В контексте мотивационного консультирования это называется сложная рефлексия... - вопрос №4243253

600 p
… сложная рефлексия, возможно у К. Роджерса — рефлексивное слушание или эмпатическое понимание. Вот этот феномен хотел бы изучить для совершенствования своих навыков. Книгу «Мотивационное консультирование» Рольника и Миллера читал, К. Роджерса читал но года 4 назад «Консультирование и психотерапия. Новейшие подходы в психологической практике», «Консультирование и психотерапия. Случай Герберта Брайена». Может у К. Роджерса есть что-то еще более лучшее чем "… новейшие подходы..", или стоит ее перечитать? Может среди аналитического направления есть книги про это, без привязки к самой психоаналитической модели?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если честно, то самый лучший вариант как развить способность к сложной рефлексии (в понимании Мотивационного Интервьюирования по Ролнику и Миллеру) — это не столько набирать теорию, сколько тренировать сам навык как это указано в их книге.

То есть, смотреть вопросы людей на различных сайтах и сообществах по психологии — и всегда внутренне практиковать как бы вы ответили на их утверждения сложной рефлексией. И делать это сотни, тысячи раз.

Но если хочется именно больше теории, то в принципе в этом направлении порекомендовал бы книгу «Interpersonal Process in Therapy An Integrative Model», Edward Teyber, Faith Teyber.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Могу порекомендовать изучить труды Роджерса, особенно «Рефлексивное слушание».
Здравствуйте.
Возможно наступил тот момент, когда от теории стоит переходить к активной практике. Вы можете начать давать свои ответы на вопросы по интерусующему Вас направлению. К примеру, на этом сайте Вы можете получить дополнительный опыт у других специалистов этой сферы знаний. Постепенно Вы сможете отработать свои навыки в интерпретации, обрести уверенность в своей профессиональной деятельности, что повысит и Вашу компетентность.
Теория это базовые знания. На живой практике Вы сможете освоить вариативность в выборе подхода в каждой индивидуальной ситуации.
Успехов!
Здравствуйте! Какие свои сложности вы хотите решить с помощью этих книг? Возможно ответы стоит искать не в книгах, а в личной практике в кабинете с психоаналитиком? Возможно ваша попытка найти ответы в книгах, это повторение ситуации или даже сопротивление, что в итоге вас только уводит в стороны? Так как этот вопрос по поводу книг связан с вами лично и с вашими сложностями?

                               Здравствуйте!

  Рефлексия-это самоанализ вашего психического состояния и критическая оценка своего мыслительного процесса, а также само отражение личности.
    Можете посмотреть: Хрустов Г.Ф. «Критерий человека.»

Можете прочитать К.Г.Юнга Аналитическую психологию: эгонаправленность, психические функции, коллективное бессознательное, основные архетипы.

  К.Хорни-Социокультурная теория личности.Значение детских переживаний, формировании и функционировании взрослого.Понятие о базальном конфликте, тревога и враждебность.Этиология неврозов.Невротические потребности.Ориентация на людей, от людей и против людей.
В.Райх Психология тела.Характер.Характерный панцырь.

  Свобода и безопасность как факторы формирующие личность-Гумманистическая теория Э.Фромма. Индивидуальные и общественные потребности.

     Перечислять можно много, все знания обязательно приведут к рефлексии, к критической оценке своего мыслительного процесса.