Есть ли хоть одна церковь готовая обвенчать людей в возрасте четырнадцати лет? - вопрос №424711

Во многих источниках я читала, что обвенчаться можно только со свидетельством о браке и после 18 лет, но ведь это же свадьба перед Богом и не тут не должны действовать земные законы, случается ведь, что свою любовь находишь и в 14 лет и хочется дать клятву о любви перед небесами, помогите мне пожалуйста. Заранее благодарю

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дело в том, что правило венчать только со свидетельством о браке церковью установлено не просто так.

Если люди вступают в брак официально, то это свидетельство серьезности их намерений. Представьте: встречатся двое. Девушка православная, верующая, а парень в церковь не особо ходит, ему вера «по барабану» и, он, откровенно говоря, просто хочет ее соблазнить. Венчание ровным счетом ничего для него не значит. Девушка ему говорит: надо повенчаться, и тогда я твоя навеки. Он: а чё, давай, повенчаемся! Вот пошли они в церковь, а там и говорят: свидетельство о браке предоставьте, пожалуйста! И не пройдет у парня номер соблазнить девушку, используя священное таинство.

А касательно «клятвы перед небесами» есть известный отрывок из Писания с мудрым советом Екклесиаста: «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги. Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов. Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить.»

В 14 лет никто любить не запрещает. Однако, если это действительно «любовь навеки», а не иное чувство, то можно подождать и до 18 лет, потом обвенчаться и жить себе долго и счастливо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не любовь, а разврат. Венчайтесь где хотите. Грех вам к лицу!

Добрый день, прекрасный человек. Во-первых, давай определимся с вопросом «что такое любовь». Любовь перед небесами и Богом — это прежде всего ответственность за того, кого берешь в мужья или жены, и более того, за тех, кто появится в результате ваших брачных отношений — за детей. В 14 лет вы еще сами дети, по сути, и ваши родители еще несут за вас ответственность. Более того и Вам и Вашему будущему спутнику еще надо получить образование, чтобы деток содержать и обеспечивать. Если Вы готовы в 14 лет нести груз взрослой жизни — ответственность и заботу о ближних, об их здоровье, жизни, если у Вас уже есть стабильный источник дохода и место где будут жить ваши дети, то Вы можете тогда создавать семью. Но, как правило, в этом возрасте еще нет всего этого. И Ваша любовь к вашему избараннику может выразиться в том. что вы будете хранить ему верность до момента достижения вами духовной зрелости и станете зрелой ответственной личностью, в том, что будете развивать отношения чистой братско-сестринской любви во взаимоотношениях, будете готовы поддерживать друг друга не только в радости, но и в житейских трудностях.  Любовь и брак, это ведь, не только сексуальные отношения, но и большая ответственность за последствия этих отношений. Если вы и ваш будущий спутник уже готовы иметь детей и нести за них ответственность — тогда это и есть настоящая, зрелая любовь.