Здравствуйте! Меня зовут Вера. Последние несколько лет усилились навязчивые беспочвенные мысли, которые сами по себе появляются в голове и вызывают очень сильные, острые негативные эмоции и чувства в - вопрос №4247432

области грудной клетки (как бы давит). В жизни я спокойна, добра, позитивна и окружающая обстановка вокруг меня такая же, но внутри меня вулкан, самый настоящий ад! Сильное давление в висках, постоянное ощущение страха, тревоги… Опишу как это происходит, например, я читаю книгу, из неоткуда прилетает мысль, что некий человек начинает меня унижать, оскорблять, пытается навредить мне и моей жизни, естесственно книгу я дочитать не могу. Познакомилась с хорошим мужчиной, пока никому не говорю, но уже полно мыслей, как этот же некий человек пытается вмешаться, пытается всё разрушить… Мои сценарии, фантазии могут доходить до самоубийства! Стивен Кинг отдыхает! Мне хочется орать с дикой яростью: «Не трогайте меня! Это моя жизнь! Уйдите из моей жизни!»; мне хочется бить подушку, мне хочется бежать, рвать, разбивать… Но с виду я само спокойствие. Эти мысли крутятся целый день, мешают мне, я стала рассеяной, забывчивой, мне тяжело их контролировать, у меня апатия, сонливость, как будто отток жизенных сил.Я плачу по ночам, потому что не могу уснуть. Утром боюсь просыпаться. Раньше я была активной и успешной, сейчас я боюсь за что-то взяться, любое событие, предмет, явление являются триггером для подобных мыслей. Вот даже до абсурда, например, чищу зубы и тут же кино: меня либо запирают в ванной, либо подходят и пенают и при этом унижают, смеются надо мной… и т.д. У меня саботаж, прокрастинация из-за этого. Я получаю высшее, скоро сессия, а я не готова. Есть такой человек на яву. Это моя тётя, неприятная женщина. Способна красть, унижать, сплетничает, многие видят из-за неё меня не такой, какая я есть, унижала с детства, делает гадости, когда у меня, и не только, всё хорошо, а если гадость сделать не может, обзывает, обесценивает лишь бы навредить, склонна заниматься магией. У меня из-за неё было куча блоков. Почему она меня так цепляет? Во всех мыслях фигурируют родственники и в основном она! Придуманных персонажей нет, только реальные. Я вообще ко всем людям, не имею претензий, доброжелательна, я люблю людей, с родителями прошла сепарацию, не корыстна, не завистлива, не меркантильна, с другими не обидчива, могу постоять за себя. Вот только с ней затык! Я ощущаю блок именно в груди, как гнойная назревшая больная рана, которая никак не может прорваться на ружу, становится всё больше и больше, распирая меня. Я боюсь быть собой — это страх успеха? Страх быть уязвимой? Обострение началось после принятия себя, я раньше хоть и была активной и успешной, но верила, что я урод, я подходила к зеркалу и плевала на свое отражение. Добивалась целей, только чтобы доказать себе и другим, что я что-то стою. А после того, как стала работать над самооценкой, над женственностью, над осознанностью началась мысленная война со мной. Я обращалась к психологам и психиатру, помочь полностью не смогли. Помогите разобраться, что за «бесноватость» во мне. Эта женщина не живёт рядом со мной уже года 4, приезжает в гости к маме и бабушке (я живу сейчас с ними), скоро это случится опять, связь с ней не поддерживаю, только по делу. От неё дома болеют все! Я на пределе, на пике, боюсь не смогу себя сдержать, ударю или сбегу из дома. Не хочу в этой «параше» душу свою марать. Есть чувство, что какая-то невидимая нить между нами и она питается моей энергией. Как обрезать «пуповину»? Я не могу понять, что на самом деле я чувствую: обиду, стыд, вину, страх… Это оковы, которые мешают мне стать свободной. Я хочу осознать свою проблему, дело не в этой женщине, это моя реакция, она деструктивна и я хочу вылечить это и стать свободной и счастливой!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу — психиатру: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Здравствуйте, Вера! Не стоит упускать время. Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту(это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Вера!
«Как обрезать «пуповину»?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на консультации. Вы готовы это сделать?