Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста как сделать банкротство через гос услуги, если нет возможности платно через юристов? Спасибо. - вопрос №4253024

15.03.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Через госуслуги, действительно предусмотрена бесплатная процедура. Вам не понадобится юрист. Банк помогут заполнить сотрудники МФЦ. Они принимают все документы и не имеют право первично отказывать в их приеме.Однако больше 98 % получаю потом решение об отказе в признании банкротом, в связи с тем, что нет основания банкротиться таким образом. 

Начиная с 01.09.2020 подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке имеют право граждане (должники):

·  в отношении которых на дату подачи заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, доступного ко взысканию, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю, — это значит, что в постановлении об окончании исполнительного производства пристав должен указать п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( наличие еще не оконченный исполнительных производств или оконченных по иным основаниям не дает Вам право обращаться в МФЦ. Возможность банкротства тогда только в судебном порядке);

Начиная с 01.09.2020 подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке смогут граждане (должники):

  • и общий размер долговых обязательств составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

Такое заявление подается по месту жительства или месту пребывания гражданина — должника в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Вместе с заявлением потребуется представить список всех известных кредиторов.

Процедура рассмотрения заявления в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) осуществляется бесплатно.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

— срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов,  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке; требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

— приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

Копия уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

При этом должник освобождается от требований всех кредиторов, указанных им в заявлении (происходит списание долгов), а вся задолженность перед ними признается безнадежной.

Однако, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанных им в заявлении.

Сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина (о завершении такой процедуры) вносятся сотрудниками МФЦ в ЕФРСБ.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина такого уведомления, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

В случае возврата многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.

Возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Повторное заявление о внесудебном банкротстве можно подать не раньше, чем через 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или ее завершения.

Более подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

 

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

 

В книге Вы также найдете   образцы необходимых документов.

 

Удачи Вам!



17.03.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store