Здравствуйте, помогите определиться как мне поступить? Я год назад пошла на повышение, сотрудники очень многие меня возненавидили, говорили гадости в - вопрос №4254665

лицо, делали и продолжают делать исподтишка подлости. Я целый год работала одна, никак не могла найти себе напарника. Нашлась девушка, проработала 3 месяца и убежала. Ее не устраивал большой объем работы, и постоянные задержки на работе. Сотрудники считают, что я ее выжила. Хотя я ей предлагала уйти на более высокооплачиваемую работу, она отказалась. На своей должности она даже свой объем работы не выполняла, если она что-то не успевала, остаться и доделать работу у нее желания не возникало. Пришлось весь объем работы опять делать мне одной. После ее ухода стала слышать в свой адрес обвинения, что я ее специально выжила. Как мне дальше работать в таком коллективе? ко всем отношусь доброжелательно, ни с кем не конфликтую, а мне в лицо гадости говорят. Нет сил больше это терпеть, подумываю о смене работы, мне кажется коллеги этого и добиваются. Я чувствую себя белой вороной. Ни с кем из коллег не поддерживаю дружеские отношения. Никому не доверяю, сплетники у нас в почете.Многие своих коллег за спиной поливают грязью, а в лицо улыбаются и даже дружат. Отношусь к работе добросовестно, переживаю если что-то не получается.

Ответы

Здравствуйте, Наташа! Весь ли коллектив настолько негативно относится к Вам? Возможно, дело в том, что Вы не можете проводить границы и транслируете во вне, что готовы принимать такое отношение к себе, поэтому и сталкиваетесь с этим. И если это так, то даже и переходя на другую работу, то Вы рискуете снова столкнуться с подобной ситуацией, ведь то, что Вы транслируете сейчас будет и дальше.
Поэтому, стоит более прицельно разобрать то, как Вы строите отношения.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый вечер, Наташа! Если вы себя противопоставили всему коллективу, то стоит присмотреться к себе, что вы такого делаете, что все против вас. Например, может быть не тем тоном разговариваете с коллегами или просто устали от постоянных переработок и надо взять отпуск.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Возможно, коллеги с «завистью» смотрят на Вас, ведь Вас повысили, а их нет, ведь после повышение поменялась ситуация. Какие у Вас отношения с начальством? Вам важно научиться проводить личные границы в общении и вообще не обращать никакого внимания на разговоры коллег, т.е. Вам нужно оставаться дружелюбной, но и тем не менее уметь проводить границы в общении и не вестись на их манипуляции. На работе нужно работать, а сплетни будут всегда, важно, как Вы на это все реагируете. Ведь сплетни могут появиться и на новой работе. Важно понимать, что конкретно происходит у Вас на работе, с коллегами.
 После ее ухода стала слышать в свой адрес обвинения, что я ее специально выжила.
А что Вы отвечаете коллегам? Как Вы ведете себя? Вы не обязаны ведь отчитываться перед ними. Если их интересует, почему уволилась коллега, они всегда могут задать этот вопрос той коллеге — скажите им об этом. Вы сказали свой ответ и больше говорить ничего не нужно, не нужно оправдываться или отчитываться.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задать. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!