Вопрос к психологам, придерживающихся определенного подхода и имеющих опыт близкого общения с коллегами увлеченными другими направлениями(КПТ, Гештальт, Экзистенциальная ПТ и т.д.). Вопрос в уточнении - вопрос №4255907

600 p
Какого направления придерживаетесь Вы? Какому направлению принадлежат Ваши коллеги, отличающиеся своей независимостью и доброжелательностью, т.е. в каком подходе чаще всего встречаются психологи обладающие исключительным чувством такта?

17.03.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил!

«Какого направления придерживаетесь Вы?» — лично я, в основном, работаю в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ).

«Какому направлению принадлежат Ваши коллеги, отличающиеся своей независимостью и доброжелательностью, т.е. в каком подходе чаще всего встречаются психологи обладающие исключительным чувством такта?» — это Ваш вопрос подразумевает, что есть корреляция (взаимосвязь) между подходом и чувством такта, а также независимостью и доброжелательностью специалиста. Полагаю, что если такая корреляция и есть, то она слабовыраженная и не поможет выбрать доброжелательного и тактичного специалиста используя в качестве ориентира принадлежность к подходу. К тому же многие специалисты используют техники из разных подходов, то есть у каждого получается что-то вроде индивидуального микса из разных направлений. Если же для Вас важны именно указанные Вами черты (доброжелательность, независимость и такт), то эти характеристики гораздо больше коррелируют с профессионализмом и опытом психолога, а не с выбранным им подходом в работе.

Всего Вам наилучшего!
17.03.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Даниил!
Я работаю в основном методом психокатализа.
Коллеги работают в разных модальностях и замечу, что независимость и доброжелательность, а также чувство такта зависит исключительно от конкретного специалиста, а не от подхода.
17.03.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Даниил! Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе, применяя техники из гештальт-терапии, нлп, психосинтеза. Поверьте, сказать в каком направлении чаще встречаются психологи, обладающие чувством такта — сказать НЕЛЬЗЯ — ведь это зависит не от направления, а от личности самого психолога, как человека.
17.03.21

Здравствуйте, Даниил!
Я работаю в подходе Когнитивно — Поведенческая Психотерапия (КПТ). 

Мои коллеги работают в разных подходах.
Наличие таких качеств, как независимость, доброжелательность и исключительное чувство такта, зависит от каждого конкретного человека и никак не связано с тем подходом, в котором работает коллега психолог.

17.03.21
Здравствуйте, Даниил. Направление работы, описано у каждого эксперта в профиле.
А вопрос доброжелательности и независимости, зависит скорее не от направления, а от личностных качеств самого психолога.
17.03.21
Здравствуйте. Независимость и доброжелательность — разные вещи.
18.03.21

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас занят
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store