Вопрос к психологам, придерживающихся определенного подхода и имеющих опыт близкого общения с коллегами увлеченными другими направлениями(КПТ, Гештальт, Экзистенциальная ПТ и т.д.). Вопрос в уточнении - вопрос №4255907

600 p
Какого направления придерживаетесь Вы? Какому направлению принадлежат Ваши коллеги, отличающиеся своей независимостью и доброжелательностью, т.е. в каком подходе чаще всего встречаются психологи обладающие исключительным чувством такта?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил!

«Какого направления придерживаетесь Вы?» — лично я, в основном, работаю в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ).

«Какому направлению принадлежат Ваши коллеги, отличающиеся своей независимостью и доброжелательностью, т.е. в каком подходе чаще всего встречаются психологи обладающие исключительным чувством такта?» — это Ваш вопрос подразумевает, что есть корреляция (взаимосвязь) между подходом и чувством такта, а также независимостью и доброжелательностью специалиста. Полагаю, что если такая корреляция и есть, то она слабовыраженная и не поможет выбрать доброжелательного и тактичного специалиста используя в качестве ориентира принадлежность к подходу. К тому же многие специалисты используют техники из разных подходов, то есть у каждого получается что-то вроде индивидуального микса из разных направлений. Если же для Вас важны именно указанные Вами черты (доброжелательность, независимость и такт), то эти характеристики гораздо больше коррелируют с профессионализмом и опытом психолога, а не с выбранным им подходом в работе.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Даниил!
Я работаю в основном методом психокатализа.
Коллеги работают в разных модальностях и замечу, что независимость и доброжелательность, а также чувство такта зависит исключительно от конкретного специалиста, а не от подхода.
Здравствуйте, Даниил! Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе, применяя техники из гештальт-терапии, нлп, психосинтеза. Поверьте, сказать в каком направлении чаще встречаются психологи, обладающие чувством такта — сказать НЕЛЬЗЯ — ведь это зависит не от направления, а от личности самого психолога, как человека.

Здравствуйте, Даниил!
Я работаю в подходе Когнитивно — Поведенческая Психотерапия (КПТ).

Мои коллеги работают в разных подходах.
Наличие таких качеств, как независимость, доброжелательность и исключительное чувство такта, зависит от каждого конкретного человека и никак не связано с тем подходом, в котором работает коллега психолог.

Здравствуйте, Даниил. Направление работы, описано у каждого эксперта в профиле.
А вопрос доброжелательности и независимости, зависит скорее не от направления, а от личностных качеств самого психолога.
Здравствуйте. Независимость и доброжелательность — разные вещи.