Абакан

Здравствуйте. Бывший муж живёт в другом городе, без прописки, официально работал и платил алименты до августа прошлого года. Потом он уволился и Устроился на другую работу, сообщил об этом приставу, - вопрос №4256987

назвал адрес предприятия нового места работы. С ноября месяца и по сей день я не получаю алименты, информация от пристава такова, что она(пристав) отправила письмо на его новое место работы. Перезваниваю ей через месяц, она объясняет, что «надо отправить видимо заказным письмом» и спустя ещё месяц пристав объясняет, что скорее всего должник указал неверный адрес работы, так как заказное письмо так и лежит на почте, никто не пришёл за ним. Вчера буквально я звоню ей, она пообещала перезвонить, но все осталось на уровне обещаний. Я поняла, что можно так и 10 лет искать должника, и придумывать причины. Какой выход из данной ситуации? Куда мне ещё обратиться, чтобы нашли моего бывшего мужа, так как она говорит(пристав), что она туда не поедет же, чтобы его разыскивать. Помогите, пожалуйста, я воспитываю 13 летнего сына, не имею работы, так как год назад техникум закрыли, все педагоги и другие работники остались на улице, можно сказать. Наш город маленький, работы нет, нет средств к существованию..
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина. Вы вправе обжаловать бездействие пристава старшему приставу РОСП (см. Главу 18 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав обязан, как минимум, сделать запосы в ИНС и ПФР для установления места работы должника (если он работает, значит должны быть отчисления в указанные учреждения), объявить должника в розыск, установить ограничительные меры по управлению должником ТС и его выезду из РФ. Но, если вы обращались к приставу только по тел., и не присылали заявление с вышеуказанными требованиями, то нужно это сделать сейчас. Нужно именно письменное заявление. Если пристав не отреагирует на ваше заявление и не примет мер к розыску должника, тогда уже подается жалоба старшему приставу.

Buh

Здравствуйте, Марина! В таком случае подают жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава (если надо, мог бы и съездить, т.к. решение суда не исполняется), в прокуратуру, а также административное исковое заявление в районный суд. Если в том же городе все, знаете место работы, то съездите туда самостоятельно и отдайте постановление судебного пристава с расчетом задолженности и взыскании периодических платежей, быстрее будет. А параллельно жалоба не помешает на бездействие пристава.

Buh