Пульс бьёт три раза, затем останавливается на 1-2 секунды и снова бьёт три раза. - вопрос №4262533

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 49 лет. Мой вес 76 кг, рост 1,76. Хронических заболеваний не имею. Из вредных привычек — курение и алкоголь (не часто). Три дня назад, появились боли в области сердца, ощущение неравномерного пульса, головная боль, головокружение и слабость. Я измерил давление, давление было 140 на 80, пульс 64. Когда измерял давление, заметил неравномерное мерцание индикатора пульса. Пульс бьёт три раза, затем останавливается на 1-2 секунды и снова бьёт три раза. После замера давления, мигает индикатор аритмии. На руке, пульс почти не прощупывается, но можно заметить то же поведение пульса. Подскажите пожалуйста, что может означать такое нарушение пульса? Почему он бьёт три раза и останавливается? Это опасно? Я записался на приём к кардиологу, но ждать приёма нужно почти две недели. Сейчас, я принимаю Рибоксин по инструкции. Можно ли его принимать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
Для начала сделайте простое ЭКГ. Это исследование можно сделать в любой день как правило. Если данное мероприятие не даст много информации, что сможет сообщить любой терапевт, т.е. не обязательно ждать приема кардиолога,  то пройти суточное мониторирование ЭКГ (или холтеровское мониторирование).
Также стоит записывать результаты измерения АД и пульса дважды в день, чтобы результаты представить терапевту или кардиологу.
Если терапевт не даст вам нужной информации, то дождетесь кардиолога с результатами ЭКГ, суточного мониторирование ЭКГ и запись результатов АД и пульса.
Добра и здоровья вам!