Как исправить опечатку в требованиях заявленных в исковом заявлении? - вопрос №4263038

600 p

При составлении апелляционной жалобы я обнаружил опечатку, допущенную мною в административном исковом заявлении.

В заявленных мною требованиях была неправильно проставлена дата, с которой я просил внести изменения в ЕГРН.

Суд первой инстанции и ответчики на указанную опечатку не обратили внимания, однако эта дата имеет существенное значение, так как именно с этой даты была изменена кадастровая стоимость.

Подскажите, как мне в апелляционной инстанции исправить эту опечатка?

Как изменить дату в требованиях заявленных в административном иске?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Если дата, указанная в решении, никак не вытекает из материалов, имеющихся в деле, то это можно расценить как описку или опечатку.

Поэтому вы вправе подать заявление об исправлении описки/опечатки в решении суда на основании ст. 184 КАС РФ:

«2. Суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо от того, вступило ли решение суда в законную силу».

Поэтому подать такое заявление Вы имеете полное право, а уже как суд его расценит — как исправление описки или как рассмотрение новых требований — сказать сложно, но в любом случае попробовать можете.

Заявление нужно подать в суд первой инстанции, принявший решение.

Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никак.КАС РФ Статья 308. Пределы рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции п.3. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Добрый день!
Владимир, к сожалению никак.
Однако вы можете подать новый иск. Главное, чтобы его не сочли иском по тем же основаниям что и прежний. Поэтому надо грамотно все написать, иначе вернут без рассмотрения. А оспорить такое решение потом очень сложно на практике.
Будут вопросы,-пишите!
P.S.  Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
К сожалению иск Вы уже не можете исправить даже из-за опечатки, решение суда изменить по этим основаниям тоже не реально. Но выход есть. Он состоит в предъявлении нового иска, в котором укажите другую дату, если это не будет идти в противоречие с первым иском и решением суда.

Buh

Здравствуйте, Владимир! Вы уже задавали вопрос на еще одном сайте. Ответ другим не будет. Никак, т.к. согласно ч.1 ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

«Исправление опечатки» в данном случае это не просто исправление, а изменение предмета иска. Так что если была ошибка можете лишь указать на это суду, чтобы суд вынес решение, основываясь на законе безотносительно того, какие исковые требования заявлены истцом. Ведь за рамки закона суд не вправе выходить в любом случае.
Здравствуйте исправить положение дела скорее всего не получиться, поскольку новые требования предъявить ни в апелляционной ни в кассационной инстанции заявить нельзя на основании норм ст.308 КАС РФ. Заявить новый иск тоже может не получиться, потому что уже  есть разрешенноые дело о том же предмете и по тем же основаниям, и теми же сторонами(пп.4 п1 ст.128 КАС РФ). Вместе с тем, для выхода из сложившейся ситуации можно поробывать подать новый иск и включить (только обоснованно) стороной новое например заинтересованное лицо. Тогда, формально, будет соблюдены требования для подачи нового административного искового заявления.

Buh