Повысилось давление после сильного стучания сердца - вопрос №4263761

Здравствуйте! Не давно во время физ нагрузки, а именно прыжки на месте, после 15 мигут прыгания на месте сердце очень сильно и быстро забилось, заколотилось в груди. Думал что вырвется с груди. Длилось это секунд 5 и глубоким дыханием ритм вернул на место. После этого давление вместо 120/80 теперь 135-140/80. пульс какой был таким и остался, 66-70 ударов. Еще начал чувствовать как бьется сердце. После трех дней сделал небольшую кардионагрузку, присел 50 раз и через 10 минут измерил давление, показало 110/80. Чуть позже опять измерил давление и опять 130/80 Что это такое? Само пройдет и если да, то можно ли будет дальше заниматься спортом? Перед прыжками на месте я подтягивался на турнике три подхода по 20 раз, отжимался от пола 3 подхода по 50 раз, качал пресс.

Ответы

Здравствуйте! То что при нагрузке повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений — это нормально. Но сердцебиение должно быть регулярным. Для полной диагностики рекомендую провести холтеровское мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления. Могу затем помочь с расшифровкой и дальнейшей тактикой обследования и лечения.