отношения с девочкой-подростком - вопрос №426384

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, она ходит в 6 класс. Мы недавно переехали в другой город, соответственно старые друзья остались в другом городе… Меня волнует то, что дочь в последнее время стала часто огрызаться, не слушается. Ещё я не знаю, как с ней поговорить на тему про мальчиков. Я прочитала на её страничке «в контакте» сообщения с одноклассником и немогу «прийти в себя». А сказать ей,  что я прочитала её переписку не могу, т.к. боюсь, что стану ей врагом… Но по-другому я не могу, т.к. она ничего сама не хочет рассказывать, очень скрытная. Вобщем, она признаётся в любви этому мальчику, сама, первая, делает ему комплименты (ты  хороший, красивый и т.п.). Хотя она у нас сама очень приятной внешности. И это выглядит как то навязчиво. И что самое интересное, он у неё спрашивает — девственница ли она… И это в 11-12 лет!!! А она, даже не знает этого слова… Ответила ему, что не знает… Вобщем, проблема существует. Я хочу у вас просить совета, как наладить с ней отношения, как ей объяснить про отношения между мальчиками и девочками в этом возрасте… Возможно в этом есть и наша с мужем вина. У нас еще есть маленький сын (1 годик) и мы, возможно, очень много времени уделяем ему, а дочь отошла на второй план… Вот она и пытается найти любовь на стороне… Подскажите, пожалуйста, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена, помните письмо Татьяны к Онегину? Она тоже первая призналась в любви. Поэтому не морализуйте так сильно. А ваша девочка пишет то, что хотела бы слышать сама… Вот и начните с того, что обнимайте, целуйте, говорите что она хорошая и красивая. Когда она поверит вам, тогда можете говорить при удобном случае о чувстве меры в комплиментах мужчинам. И это можно делать не напрямую, а к слову.Скажем при просмотре фильма по телевизору. Но при этом обязательно спрашивать:«А ты что об этом думаешь?». не бойтесь переписки. Дети просто повторяют то что слышат по телевизору. Но вы, опять таки можете при случае, рассказать дочке об отношениях полов и о ценности девственности.  Сначала расскажите сказку(Или прочитайте) О царевне, которая сидела в ысоко в замке, а за нее боролись царевичи. Кто выше всех прыгнет, тот и замуж возьмет. Эта сказка поучитеьна тем, что девушка должна делать выбор, а не стремиться к контакту от любопытства.

Но часто девочки стремятся  убежать от одиночества и ощущения нелюбви родителей. Вообще, если отец любит дочь, то соответственно и дочь любит отца, и тогда он удерживает ее дома, в обстановке любви и внимания, уюта домашней обстановки и понимания ее трудностей. Так что если ваш муж может понять это, то расскажите ему или дайте прочесть советы психологов. Я уверена, что многие дадут вам дельные советы. Если захотите что-то уточнить.пишите в чат. Если довольны помощью-поставьте оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  а вам собственно подсказывать и нечего  - вы уже нашли и выделили причину, теперь интенсивно, но не демонстративно   отдайте дочери долг — мягко постоянно и без пауз — с  улыбкой и теплом  …   просто тепло и любовь, без вопросов, назиданий и поучений — когда она придет в норму, сама задаст  … и забудьте о том, что вы были у нее вконтакте  - сотрите из памяти без права обновления