отношения с девочкой-подростком - вопрос №426384

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, она ходит в 6 класс. Мы недавно переехали в другой город, соответственно старые друзья остались в другом городе… Меня волнует то, что дочь в последнее время стала часто огрызаться, не слушается. Ещё я не знаю, как с ней поговорить на тему про мальчиков. Я прочитала на её страничке «в контакте» сообщения с одноклассником и немогу «прийти в себя». А сказать ей,  что я прочитала её переписку не могу, т.к. боюсь, что стану ей врагом… Но по-другому я не могу, т.к. она ничего сама не хочет рассказывать, очень скрытная. Вобщем, она признаётся в любви этому мальчику, сама, первая, делает ему комплименты (ты  хороший, красивый и т.п.). Хотя она у нас сама очень приятной внешности. И это выглядит как то навязчиво. И что самое интересное, он у неё спрашивает — девственница ли она… И это в 11-12 лет!!! А она, даже не знает этого слова… Ответила ему, что не знает… Вобщем, проблема существует. Я хочу у вас просить совета, как наладить с ней отношения, как ей объяснить про отношения между мальчиками и девочками в этом возрасте… Возможно в этом есть и наша с мужем вина. У нас еще есть маленький сын (1 годик) и мы, возможно, очень много времени уделяем ему, а дочь отошла на второй план… Вот она и пытается найти любовь на стороне… Подскажите, пожалуйста, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена, помните письмо Татьяны к Онегину? Она тоже первая призналась в любви. Поэтому не морализуйте так сильно. А ваша девочка пишет то, что хотела бы слышать сама… Вот и начните с того, что обнимайте, целуйте, говорите что она хорошая и красивая. Когда она поверит вам, тогда можете говорить при удобном случае о чувстве меры в комплиментах мужчинам. И это можно делать не напрямую, а к слову.Скажем при просмотре фильма по телевизору. Но при этом обязательно спрашивать:«А ты что об этом думаешь?». не бойтесь переписки. Дети просто повторяют то что слышат по телевизору. Но вы, опять таки можете при случае, рассказать дочке об отношениях полов и о ценности девственности.  Сначала расскажите сказку(Или прочитайте) О царевне, которая сидела в ысоко в замке, а за нее боролись царевичи. Кто выше всех прыгнет, тот и замуж возьмет. Эта сказка поучитеьна тем, что девушка должна делать выбор, а не стремиться к контакту от любопытства. 

Но часто девочки стремятся  убежать от одиночества и ощущения нелюбви родителей. Вообще, если отец любит дочь, то соответственно и дочь любит отца, и тогда он удерживает ее дома, в обстановке любви и внимания, уюта домашней обстановки и понимания ее трудностей. Так что если ваш муж может понять это, то расскажите ему или дайте прочесть советы психологов. Я уверена, что многие дадут вам дельные советы. Если захотите что-то уточнить.пишите в чат. Если довольны помощью-поставьте оценку. 

16.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  а вам собственно подсказывать и нечего  - вы уже нашли и выделили причину, теперь интенсивно, но не демонстративно   отдайте дочери долг — мягко постоянно и без пауз — с  улыбкой и теплом  …   просто тепло и любовь, без вопросов, назиданий и поучений — когда она придет в норму, сама задаст  … и забудьте о том, что вы были у нее вконтакте  - сотрите из памяти без права обновления 

16.10.12

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store