Катаракта или нет? - вопрос №4264436

С приходом весны, уже неделю как появилось солнце более или менее, я стала замечать что не выношу свет, глаза очень долго привыкают, и дома стараюсь всегда приглушить экран компьютера, свет в доме всегда приглушенный, легкий полумрак. Может ли это быть с непривычки или это катаракта? Мне 54 года. Работаю бухгалтером. Моя мама перенесла операцию на катаракту несколько лет назад. Может ли это быть наследственным? Внешних признаков в глазах вроде нет, по крайней мере такие же. Есть ли какая-то профилактика катаракты?

Дополнение автора от 25.03.21 14:17:57
Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, понять катаракта это или можно только на приеме очно, но чтобы затормозить ее развитие, можете капать капли Каталин.