Здравствуйте. Прожила с молодым человеком около 4 лет вместе. Были как и в любых парах мелкие ссоры, недопонимания. Но в то же время была любовь. Пару раз расходились, но сразу практически сходились - вопрос №4268609

обратно. Был период когда его потянуло «налево», и почти 3 месяца находились порознь иногда пересекаясь. Я бегала за ним, умоляла вернуться, не могла свыкнуться. И через 3 месяца я просто устала и сказала ему иди, не держу больше. Он сначала обрадовался, но через 3 дня приехал сам, сказал что любит, что нагулялся и больше никого не хочет видеть кроме меня. Дальже стали жить вместе. Недавно поругались сильно. В последнее время часто уставал, не разговаривал, я стала сильно нервничать. Как то позвонила, а он грубо со злостью сказал я занят, не названивай, я скоро приеду. Я обиделась настолько сильно, что не разговаривала с ним почти 2 дня. Он психовал что я молчу. В один день я не выдержала, и по своей же глупости предложила пожить отдельно. Поскольку он сам не понимает чего хочет. Он сначала долго спрашивал, уверена ли я, может всё же остаться ему. Я сказала что на неделю хотя бы нужна передышка.Он поехал жить к маме, но написал что сразу приедет как только напишу. На следующий день написал «Извини меня, спасибо за всё что делала, но я больше не приеду. Понимаю нужно время чтобы свыкнуться, но ты ещё найдёшь другого, а я хочу побыть один» и канул просто в неизвестность. Я ревела, писала, звонила. Он молчал, потом выдал следующее «Я тебя разлюбил, давно, но тогда не так сильно. Дело не в тебе, я просто устал от проблем, я морально поник и поэтому не хотел ни с кем разговаривать. Но мы можем оставаться друзьями, хоть так и вышло я за тебя переживаю», на вопросы уверен ли что хочет поставить точку, сказал" скорее всего да«и исчез. Через его друзей узнала что он уже с другой со дня расставания. Через неделю позвонил, попросил передать вещи его другу. Ещё через недели 2 я поняла что у меня задержка. Не долго думая взяла тест. 2 полоски. Я в шоке. Взяла 2,3,4… все равно 2 полоски. Записалась на приём, решила сказать ему, на что получила сообщение „Этого не может быть, мы с тобой 4 года были и ты не залетела, а как ушёл так вдруг беременна. Это не мой ребёнок, ты уже нагулять могла наверное, и сказать что от меня. Шантажируешь, чтобы я вернулся к тебе, испортить что у меня есть сейчас пытаешься. Угомонись, всё пока“ я проревела несколько дней. После приема узнала что тест ложноположительный. Я не беременна. Но так как он везде меня заблокировал, возможности сказать не имею. Хотя сам переодически убирает с чс и заходит ко мне на страничку в инстаграм, смотрит сторис. Редко правда, но бывает. С другой как понимаю всё отлично, конфеты, букеты, кино, проводит ночи с ней, катается по городу» А я за эти 2 месяца перестрадала, что нет сил и слез уже. Устала очень. Но кто бы что не говорил, я бы простила ему всё, если бы он вернулся. Я его очень сильно люблю, чувствую что мой человек. Скажите пожалуйста, при таком раскладе событий, есть ли у меня шансы что он ещё вернётся в мою жизнь? Может я могу что-то сделать, чтобы наладить всё? Не могу отпустить его, как ни старалась. Мысли сами по себе не с того ни с сего лезут в голову. Часто стал снится. Причём именно в хороших снах. Иногда пройдёт мужчина с парфюмом, что пользовался он, то мерещится либо он, либо машина его, но это не он. Часто везде слышу песни которые он слушал. Просто будто весь мир напоминает о нем. Я не могу забыть его, могу простить всю боль и обиду что причинил мне предпочтя мне другую. Смогу принять его, если придёт. Но придёт ли? Помогите разобраться, я уже не выношу это всё.

Ответы

Александра, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который вас разлюбил, у которого другая со дня вашего расставания, котопый гулял… Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вы чувствуете себя преданной, разбитой и растоптанной, ведь вы не ожидали, что он так поступит. Что на самом деле сделало вас уязвимой? Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Александра! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой и уже с другой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте.
    «Скажите пожалуйста, при таком раскладе событий, есть ли у меня шансы что он ещё вернётся в мою жизнь?» — психологи не занимаются предсказаниями, равно как гаданиями по фото. Вы строили отношения. Эти отношения развалились. Для чего возвращаться назад? Чтобы вновь выстроить невротическую связь и страдать? Может Вас это и устраивало, да вот мужчину, похоже — не очень. А отношения строят двое.
    Вам нужно прожить это горе, и жить дальше, сделав выводы. В работе с психологом, Вы сможете осознать свои ошибки и научиться строить гармоничные отношения.
Здравствуйте, Александра!
Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.