Москва

Куда направить уведомление/требование к продавцу? - вопрос №4269302

600 p
В продолжении предыдущего топика «Продавец задерживает подписание передаточного акта» отправляю телеграмму с требованием «обеспечить явку для подписания акта либо подписываю в одностороннем порядке», вопрос как лучше отправить и куда? Телеграмма с копией и уведомлением вроде бы оптимальный вариант, так как можно подтвердить отправку документально.
Вопрос с адресом: есть адрес квартиры, откуда продавцы выписались месяц назад, есть в домовой книге запись «куда выбыл», там указан некий адрес, не факт что действительно там зарегистрировались.
Прошу прокомментировать практиков, кому приходилось отправлять претензии в подобных обстоятельствах.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Если известен адрес, куда старый собственник выписался, то можно продублировать туда. Однако единственный достоверно известный Вам адрес — это старый адрес, с которого старый собственник мог по заявлению сделать пересылку корреспонденции согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). А если по зависящим от него причинам корреспонденцию не получает, то это уже его трудности. Согласно ст.165.1 ГК РФ:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Так что закон в данном вопросе на Вашей стороне.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По адресу его, указанному в договоре, так как иного адреса Вы не знаете…
Здавствуйте, правильный вариант -это направить уведомление по всем известным адресам, для того, чтобы подтвердить то, что с Вашей стороны предприняты  максимально доступные способы надлежащего исполнения обязанности по информированию стороны по договору. Только в этом случае, направления телеграмм повлечет последствия ст.165.1 ГК РФ, так как, не смотря на то, что второй адрес под сомнением фактического местонахождения продавца, но достоверно подтвердить это можно/либо опровергнуть, если направить туда сообщение.
Удачи Вам.