Добрый день, подскажите пожалуйста, почему я постоянно вспоминаю человека, которого , как мне кажется, уже не люблю? Мне кажется, я просто не могу отпустить все что произошло у меня с этим человеком. - вопрос №4271016

Хотя я очень редко вспоминаю именно моменты с ним, но вспоминаю его, я не могу сказать что скучаю. А возможно я просто не хочу этого признавать. Прошло мало времени, этот человек причинил мне очень много боли, и на следующее утро я начала резко менять свою жизнь, избавляться от всего что может напоминать его, от любой грусти, на самом деле, я просто устала грустить, плакать и убиваться и решила взять все наконец-то в свои руки и собраться. Все хорошо, но эти мысли о нем не дают мне покоя, я даже не хочу позволять себе думать о нем, ведь даже думать о нем унизительно, после всего что он сделал. мне казалось что я просто зациклилась на боли и не могу ее отпустить, поэтому вспоминаю этого человека, но вроде бы нет… на самом деле я не знаю, извиняюсь за такой бардак мыслей, но именно такой бардак сейчас у меня в голове и не только сейчас.. поэтому мне очень сложно разобраться в них… Поэтому я и задала вопрос в начале… я хочу найти причину моих постоянных мыслей о нем, что бы искоренить эту причину так сказать и не вспоминать этого человека никогда. Это мое единственное желание на данный момент, очень прошу помочь мне хоть как то разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Кариша. Скорее всего, причина ваших возвращающихся мыслей о нем — это, как говорят в психологии, незавершенный гештальт и вы все еще не простили его. Поэтому ваше подсознание снова и снова возвращает ваши воспоминания к нему. Постарайтесь понять, что это именно за мысли, о чем. Это вам покажет, что именно не «закрыто», а вот уже потом думать, что дальше с этим делать.

Здравствуйте, Кариша!  Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для фиксации на нем, ведь отношения были в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его и свою боль, которая связана с ним.

Чего хотите Вы? отпустить? но, Вы можете и хотеть этого и бояться.

Или же, эта фиксация нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте.
Возможно, вы считаете себя побежденной им. Это сильные, яркие эмоции- стресс!
Если рассматривать этого человека, не как обидчика, а как очередной урок жизни, часть личного опыта и трамплин для перехода на новый уровень взросления, то эти воспоминания могут перестать тяготить вас.
А возможно, вы просто имеете потребность о ком то грезить, чтоб заполнить пустоту в сфере личной жизни. Тогда это может быть от скуки и одиночества.
При желании, можно подробно разобраться в этом.

Здравствуйте.
"… я хочу найти причину моих постоянных мыслей о нем, что бы искоренить эту причину...".
Причина — огромный заряд энергии, для которой нужно найти объект. Энергия — положительная или отрицательная — неважно, в любом случае ей нужен выход. Сейчас она просачивается в виде таких неказистых мучительных эмоций, направленных на бывшего. Нужен новый объект, тогда старый забудется вмиг. Основная причина — это Ваша готовность и потребность кого-то любить, то есть, направлять свой заряд энергии на кого-то. Причем, конкретные достоинства кандидата в данный момент могут оцениваться крайне необъективно. Не зря говорят: «Любовь зла...». Постарайтесь разобраться, чтобы это был по-возможности, достойный кандидат.
Добрый день,
Возможно, вы приняли решение не окончательно. так как при появлении мысли вы бы изгнали бы ее, попробуйте, еще раз все взвесить и говорите себе, «принято решение окончательно». Мудрости Вам.
Здравствуйте, Карина!
Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, навязчивые мысли и воспоминания, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Да, вы верно заметили, «Мне кажется, я просто не могу отпустить все что произошло у меня с этим человеком», «я просто зациклилась на боли и не могу ее отпустить» — ведь у обиды один результат — застревание в моменте. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий, разочарование. Когда так, радоваться жизни затруднительно.  Этот человек причинил вам очень много боли. Любой разлад причиняет боль. Но это произошло и теперь это в прошлом. Но бывает, что прошло уже время, но вы все еще не можете забыть человека. Если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Что вы несете за собой и как это на вас влияет? подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям иу других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!