Уважаемые эксперты. Помогите разобраться, ребенок 4.5 лет категорически отказывается спать с мамой, а только с бабушкой. Ситуаци в семье такая. Что я разведена, папа ребенка приходит три раза в - вопрос №4273351

неделю и играет с ребенком, мы все вместе. Папа ушел от нас когда малышке было 1,5 года. Живу с родителями моими и дочка. До 3-х лет спала со мной, редко с бабушкой, иногда они помогали укачивать. Был момент когда я попыталась настроить свою личную жизнь и дочка видела что я ухожу и плакала.ее заигрывали и она засыпала с бабушкой.Но не чего у меня не получилось и эти моменты (мои уходы) закончились. И все чаще ребенок стал говорить, что со мной не хочет спать потому что в комнате страшно, игрушки мешают… доходит до истерики и отказывается со мной. Если в квартире нет бабушки с дедушкой мы можем спокойно уснуть. Очень редко сама может сказать:" я буду спать с тобой". Она меня любит и постоянно это говорит.обнимает и целует. Но вот проблема со сном. Кроватку ее давно сложили- даже днём в ней не спала. В садике сама спит хорошо. Когда была грудная, то спала только в кроватке.я на руках укачивала и ложила в кроватку, подкачивала. Теперь хотим купить ее личный диван. Сама выбрала.но уже говорит что стоять будет в зале( где спят дедушка с бабушкой), а не в комнате где мама. Как правильно поступить? Почему так происходит? где моя ошибка?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
А почему ребёнок вообще с кем-то спит, а не самостоятельно? Вероятно, что когда вы уходили налаживать свою личную жизнь, бабушка ребёнка успокаивала укладывая её спать рядом с собой, так как так было её проще, что соответственно привело к тому, что так ребёнок чувствует себя безопаснее рядом с бабушкой. Только в 4,5 года ребёнок уже давно не должен спать с кем-то, а нужно спать отдельно, на своей кровати. И если уже так получилось, тогда сейчас стоит чётко разделить где будет пространство ребёнка и её личная кровать. Очевидно, что дело вообще не в кровати, а в том, что вас мучает чувство вины, что у вас не складываются отношения с мужчинами, что у вас есть сложности с обозначением личных границ в семье. То есть, если вы сами будите готовы к тому, что ребёнок уже взрослеет и с каждым годом вы всё меньше будите нужны ребёнку, и вам стоит уже сейчас выстраивать границы в отношениях. По-другому говоря, вам стоит многое пересмотреть в себе, в своих отношениях с мужчинами, в своих отношениях с родителями и т. д. А для этого вероятно вам понадобятся индивидуальные консультации с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. «Почему так происходит? где моя ошибка?» — вы сами рассказали. «До 3-х лет спала со мной», «ее заигрывали и она засыпала с бабушкой» в трудную минуту была бабушка, «Кроватку ее давно сложили».
«Как правильно поступить?» — у ребенка должна быть своя кровать, свое место. А в идеале — своя комната. Подумайте, может  у вас есть такая возможность.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Елена! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы сами видите, что сменился ритуал ухода ко сну, что в то время, когда ей была нужна мама, то она уходила и связь разрывалась, рядом была бабушка и её образ для дочери стал более безопасным. А сейчас, время подходит к кризису отделения, когда сам ребёнок проходит этап сепарации и важно, чтобы Вы смогли не сколько привязать её обратно к себе, сколько разрешить себе отпустить её… Да, свою кроватка, свой уголок и это должно стать для неё безопасным! Пока слово Безопасность и чувство этого связано с бабушкой!
Поэтому работать нужно в этом направлении. У неё закрепился страх того, когда она одна. А сейчас время, когда ей предстоит учиться быть одной.
Необходимо скорректировать отношения внутри семьи, а также, самый здоровый вариант для ребёнка — жить отдельно от родительской семьи, чтобы ей было безопасно с Вами....

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.