Все несчастны в семье. - вопрос №427528

Родители никак не могут прийти к согласию. Недавно они очень сильно ругались. У нас в семье не очень хорошая обстановка: каждый друг другом недоволен. Папа зарабатывает меньше мамы, поэтому мама несет на себе всю семью. (4 девочки, но старшая уже вышла замуж и живет отдельно) Мама злится из-за папиного характера. Говорит, что устала тянуть нас всех, что он никогда неговорил ей спасибо. Папа очень спокойный, но у мамы острый язык и он очень злится, если она начинает ругаться и обвинять его.  А еще он очень привязан к своим родственникам. Недавно он сказал маме, что она не должна так сильно опекать нас, а мама сказала, что он вообще детьми не занимается и неужели она должна все оставить как есть. Еще папа хотел пригласить домой человека, которому он приходится крестным, но мама сказала, что не желает его видеть. Отец сказал, что мама не должна делить людей, но она сказала, что тот крестный общается с нами только из-за корыстных побуждений, потому что мой отец работает на высокой должности. Из-за этого они часто ругаются, из-за папиных родственников. Я думаю, мама считает, что папа навязал ей своих родственников, и тут я согласна с мамой. Она растила не только нас, четверых, но и всей многочисленной родне отца помогала. Но дело тут не только в этом. Мама говорит, что мы ленивые, что мы пошли в отца, и что она с ним разведется. Отец же говорит, если ты устала, то отдохни, зачем себя мучаешь. Мне кажется, мама не умеет отдыхать. С другой стороны, я сама приношу маме много хлопот и сама часто раздражаюсь. Чем бы я могла помочь родителям? Мне 18, маме 49, отцу — 52. У меня есть старшая сестра, и младшая, ей 10 лет. Как вернуть гармонию в семью, убедить отца, чтобы он не расстраивал маму и помочь маме научиться думать и о себе?

Ответы

 Здравствуйте, Тинатин!

 Очень хорошо, что Вы так сильно любите своих родителей и понимаете, что в семье важна гармония. Но не нужно пытаться вмешатьться в отношения мамы и папы. Даже не смотря на то, что Вы уже взрослая и самостоятельная, не смотря на то, что Вы их дочь и возможно знаете, как лучше поступить им обоим, в выяснениях отношениях между мужчиной и женщиной, есть место только для двоих. Вам не нужно выстраивать линию поведения в браке для мамы и папы, это сугубо их задача. Не нужно пытаться спасать их отношения и не нужно пытаться сделать счастливым того, кто этого не жалает. Ваши родители зрелые люди, ни сами создали свою семью и сами могут наладить свои отношения, если того захотят.

 Если Вы не чувствуете в семье гармонии и Вам некомфортно, то стоит внимательно посмотреть именно на отношения между Вами и родителями, поскольку в данных отношениях Вы, действительно, можете многое изменить.

Если есть вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Вероника.

Уважаемая Тинатин, тво желание гармоничной жизни понятно. Люди тоскуют по утраченному раю.Но тебе необходимо задуматься над тем фактом, что ты ставишь непосильную задачу. Ведь тебе 18 лет, значит ты должна думать о своем взрослении, об образовании. о  любви наконец. Семья о которой ты говоришь -это твоя детско -родительская семья. тебе надо готовиться к отделению от  этой семьи и созданию своей. Вскоре твои родители должны потихоньку утрачивать свои родительские функции.разве что есть еще малые дети.  а относительно разногласий папы и мамы-это их забота как им примиряться.  папа работает так. как он может и как считает нужным. Мама тоже работает в своем привычном режиме. И никто из них не намерен переделывать свое устоявшееся отношение к работе. Папа более прав, что детям надо предоставлять более свободы для самостоятельных проб и ошибок. но в тоже время необходимо и внимание уделять тоже. Опять таки -это их разногласия. И будь уверена, что люди без разногласий не живут. Это в том случае если один хочет переделать другого, а другой готов это сделать. но это из области фантастики.  Получишь свой житейский опыт, тогда лучше поймешь о чем я говорю. Пока же мои слова могут вызвать у тебя протест. Но ты верно слышала о юношеском максимализме? Вот такие максимальные желания внести самой, своими силами гармонию в мир  людей.которые тебя вырастили они похвальны.но не реальны с точки зрения воплощения. Поэтому — обрати свой взор в будущее,  и удачи тебе в твоей жизни.( Пересмотри свой взгляд на то.что такое счастье и что есть несчастье.  Присмотрись к действительно несчастным людям и не страдай понапрасну)