Моя проблема в том, что по всей вероятности я проклял самого близкого мне человека. Но все по порядку. Мы познакомились лет 20 назад. Это был - вопрос №4277919

странный союз, говоря по-нынешнему, дистанционный. Расстояние вроде небольшое, порядка 100 км, но по объективным обстоятельствам мы встречались по выходным, и то не по всем. Человек, о котором речь с детства болеет сахарным диабетом, но до поры до времени он успешно справлялся со своим недугом. В 2017 году этот наш странный союз чуть не распался. Случайно я узнал о глубоко скрываемой стороне его жизни. Оказалось, что в течение 17 лет я на самом деле ничего про него не знал, что, грубо говоря, я был последним в длинной очереди и это стало для меня настоящим шоком. Мы долго выясняли отношения, по мылу, по мессенджерам, и в конце концов… остались вместе, по крайней мере в некотором смысле. В одном из многочисленных писем я написал нечто страшное, что я, вероятно справедливо, считаю ключевым во всей этой истории. Это было нечто вроде «Пусть тебя ад поглотит за годы вранья и разврата». Спустя некоторое время после описанных выше событий состояние здоровья Роберта начало резко ухудшаться, через пару месяцев начались ампутации, в конце прошлого года случился у него инсульт.Сейчас он более-менее приходит в себя, но все равно положение остается трагичным. Ему 50 с небольшим лет, родители у него естественно пожилые и это единственные пока что люди, которые могут им заняться. Он же даже пописать самостоятельно не может! Я не знаю насколько мое тогдашнее свирепое высказывание повлияло на последующеие события, но меня не покидает чувство, что это именно так и есть. Что мне с этим делать, как остановить этот деструктивный процесс, если действительно я его запустил…

Ответы

Чистить нужно и ставить защиту
привет. если с той стороны понятно, что делать… то с вот как быть с вами, вам бы самому не помешала бы «моральная индульгенция». Иначе следом, на чувстве вины, и себя загоните до не очень хороших событий.