Добрый день! Помогите расшифровать результаты общего анализа крови грудного ребёнка, 3 месяца, полностью на ГВ, анализ крови брали не натощак, примерно через час после еды. И соответствуют ли - вопрос №4279923

600 p
референсные значения в данном бланке возрасту малыша? Спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Катерина!

1. По обь'ему эритроциты чуть меньше нормы. Причиной тому может быть скрытый деффицит железа. Но одновременно смотрим и на количество гемоглобина в эритроците. Это значение у малыша больше нормы. Это даже хорошо. И косвенно исключает скрытый деффицит железа.

2. Тромбоциты поввшены незначительно. Наиболее частая причина в вашем возрасте это погрешность забора крови(брали долго, надавли сильно). Кроме того аппарат считает и обломки других клеток за тромбоциты. И поэтому в следующий раз попросииюте ручной подсчет тромбоцитов по ФОНИО. Тромбоциты могут повышаться и при орви, и при деффиците железа. Последнее можно проветрить сдав в будующем кровь на ферритин(депо железа).
3. Базофилы повышены только в процентах. Для нас важны абсолютные значения клеток. Они у ребеночка в норме.

Если все резюмировать: серьезных отклонений у малыша нет. Данных за забооеваниекрови нет. Кормите грудью и наслаждайтесь материнством! Будьте здоровы и не болейте! Всего Вам доброго)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По анализам ничего патологического нет.
Отклонения незначительные и ничего страшного в этом нет.
Из особенностей высокие тромбоциты, но для ребенка такого возраста это норма.

У ребенка идет сгущение крови, низкий гемоглобин, лимфоциты в норме. Воды пить ребенку практически не даете.
Здравствуйте!
Анализ соответствует возрастным нормам! Беспокоится не о чем. Референсные значения указаны для взрослых
Здравствуйте. Вам не стоит переживать. Результаты анализа в пределах возрастной нормы. Продолжайте грудное вскармливание.
Здравствуйте, анализ крови без патологии. Какие-то жалобы есть?