За 4 года в браке на моем счёту -300 тыс рублей , кредиты , кредитки . Все надеемся и ждём , что бизнес пойдёт .., будут бабки, так говорит муж .. у нас совместный ребёнок , до 3х лет кормила грудью, - вопрос №4282018

на садик денег тоже пока что нет, соответсвенно сижу дома. Веду блог, который требует продвижения, чтобы развивать его. Говорю мужу, что выйду на работу, раз сам не может тянуть семью. У меня ребёнок ещё от 1 брака, скоро в школу… Расходы нужны будут. Говорю мужу ботинки маленькие, надо купить .., отвечает, что у меня есть пособие… которое у меня распланировано, мне же за секцию платить и сандалили надо… живем в его квартире, где 8 лет как ремонт не сделан… говорит, что я должна была откладывать, когда он бабки приносил… я считаю, что он таким образом перекладывает ответственность и обвиняет меня… сам так то мог это сделать ,,, сейчас ситуация не улучшается, типа снова какую то надежду подаёт, просит, чтобы давала энергии, мотивировала .,, как он это представляет интересно, когда оставляет проблемы на мне же, чтобы я сама думала как найти больше денег для ботинок для старшего или как мне сидя с маленьким ребёнком ещё начать зарабатывать без вложений… подкидывает мне видео про удобных женщин и мужья на первом месте .., хочет чтобы я занималась детьми и была спокойна… но сам же не может дать уверенности в завтрашнем дне, так как трачу кредитку .., ог в такси конечно подрабатывает, но на эти деньги только самый минимум продуктов и купишь на 4 человек, он сказал что больше сейчас сфокусирован на своём проекте… ему 39 лет, мне 26. сказал, что все закроет… в последнюю ругань не сдержал эмоции — пошёл пинать мой рюкзак, потом объяснил, мол, я же все равно хотела избавляться он него .,, плюс постоянно замахивается на меня… но ещё не ударил… я что жду, пока ударит ?? Ну чтоб уйти наверняка .,, можете, пожалуйста пояснить ситуацию ?
Eva
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ева! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.
Да, он ждет, чтобы Вы были более удобной, чтобы поддерживали его, закрывали глаза на проблемы и сами их решали, а его мотивировали, НО, не учитывает, что это Ваши общие проблемы и дела и что это и его ответственность, которую он перекладывает на Вас.
Готовы ли Вы быть «жертвенной музой» для своего мужа? или нет?

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Добрый день, Ева. В любой ситуации нужно рассчитывать на себя.  Вы ждете когда муж изменится и повзрослеет? Не теряйте время. Это не про то, что вам нужно непременно от него уходить. Оцените плюсы семейной жизни с этим мужчиной:
+квартира;
+статус замужней женщины;
+отец у детей;
+работает в такси-машина под боком.
Не так уж  плюсов  и мало на сегодняшний день. Начинайте  сама выстраивать свою  уверенность в завтрашнем дне, опираясь на имеющиеся  ресурсы. Как встанете крепко на ноги — подумаете, менять мужа или он изменится  вслед за вами.
Здравствуйте, Ева!
«пожалуйста пояснить ситуацию ?» — А вы ждёте, что кто-то кроме вас будет пояснять вашу ситуацию, и кто-то кроме вас найдёт какие-то решения вашей ситуации? Возможно я вас расстрою, но кроме вас никто не может решить вашу ситуацию и не может её точно пояснить. Только вы сами, только ваши пояснения, только ваши выборы и решения, только ваша ответственность, только ваши возможные компромиссы между противоречиями. А вот если вы готовы находить свои личные объяснения и решения, для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими противоречиями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
Вы живёте сейчас, дейсвуйте в настоящем. Не хватает финансовых ресурсов, как вариант, выходите на работу. Если у мужа наладится бизнес, то тоже сможете принять приемлемое решение.
Мужчину поддерживать лучше, чтобы он поверил в себя.
Здравствуйте, Ева.
   Вы нам итак все предельно ясно «пояснили». Вы недовольны мужем из-за того, что он не удовлетворяет всех Ваших потребностей. Вы «превратились» в «женщину — пилу», упрекаете мужа, провоцируете конфликты, ждете «пока ударит». Вам нужен повод уйти от него («я что жду, пока ударит ?? Ну чтоб уйти наверняка»). Но, если хотите уйти, для чего так все усложнять? Отравлять жизнь и себе, и мужу? Напрашиваться на агрессивную реакцию? Травмировать детей?
    Можно сравнить ситуацию в первом браке с тем, что происходит сейчас. Есть повторения? Затем вспомнить семейную жизнь своих родителей. Возможно, мы имеем дело со «сценарным поведением»? Это когда ребенок перенимает определенные реакции, поведенческие паттерны у своих родителей, которые потом повторяет в своей жизни, что приводит к предсказуемым результатам.
   Вы для себя должны решить, чего Вы хотите в этой ситуации. Для построения гармонии в браке, потребуются одни рекомендации. Для расставания, полагаю, рекомендаций не нужно, но нужно будет как-то жить, поддержка, решительность, помощь в переживании травмы.
   Вы должны знать тот факт, что отношения в паре выстраивают двое. И оба партнера несут ответственность. Отношения в паре подчинены законам системы. Вы не можете изменить партнера, априори, но можете изменить себя, и тогда, согласно тем же законам, изменится модель отношений в паре.
   В данный момент Вы, скорее, занимаете «Родительскую» позицию (пытаясь воспитывать мужа), выдавливая мужа в позицию «ребенка». Но достаточно изменить свою модель на «Взрослую», чтобы муж перестал быть «ребенком». И тогда все у него пойдет как по маслу.
    Кроме того, наблюдается Ваша тревожность за будущее. И это Ваша тревожность (мужчина не имеет к ней никакого отношения. Она из прошлого, из детства, из семьи!). Вы несете за нее ответственность!
    Вы пытаетесь решить проблему собственной тревоги, оказывая давление на мужа, требуя материальной подпитки. В этом случае ни Ваша тревога, ни моральное состояние мужа никак не изменятся, ситуация только ухудшится. Это не выход, не решение. Проблемы тревожности решаются проработкой причин. Далее корректируется модель отношений в паре и все. В семье гармония, счастливые дети, довольные супруги.
Здравствуйте!
Мужчина сосредоточен на себе, на своем бизнесе. От Вас он сказал, что требует — чтобы Вы его вдохновляли, были спокойной, занимались детьми, чтобы он был на первом месте. Как Вы относитесь к этому? Вас это устраивает?
Муж не изменится, он не хочет меняться. Не надейтесь, что он изменится. Если Вас не устраивает ситуация, то менять ситуацию нужно Вам.
плюс постоянно замахивается на меня…
Для чего Вам такие отношения, где Вас пугают, где замахиваются?
Выходите на работу и работайте на себя и на детей. А уже дальше смотрите на мужа, если он не стал зарабатывать деньги, решил всю финансовую ответственность переложить на Вас, то делайте выводы. Мужчина хочет заниматься бизнесом — это нормально, но если нет еды, одежды, то нужно искать подработку и параллельно заниматься бизнесом. Поговорите с мужчиной и распределите время на бизнес и на обычную работу. Он готов на это? Готов ли он больше не замахиваться на Вас?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!