Как найти грань где поддержка в отношениях превращается в жертвенность? Временные трудности не получается решать вместе при всём моем желании. - вопрос №4283198

Помогает только пинок под зад, когда сил не остаётся терпеть вечное нытье и обвинения во всех проблемах.Как стать сильнее и ровно реагировать на провокации? Чувствую себя жертвой психологического давления. Можно ли научится договариваться с человеком, который вроде и не глупый, но крайне упрямый, не желает оценивать риски и трезво смотреть на вещи временами? Эти периоды сопровождаются его злостью и раздражением, что его не слушаю, отношение как к золотой рыбке. Я могла бы действительно решить его проблемы, но он сам в них виноват. Я пытаюсь помочь советами, примерами, что не приводит к результатам. Сто раз говорила, что проблемы которые он создаёт решать он должен сам. Слышит меня только когда указываю на дверь, тогда только начинает сам что-то делать. Можно ли мирно договариваться с таким человеком? Как донести свою позицию чётко, не прибегая к скандалу?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте!

«Можно ли мирно договариваться с таким человеком?» — чтобы два человека смогли о чем-то договориться, необходимо, чтобы оба человека стремились создать эту договоренность. Невозможно договориться в одностороннем порядке.

«Как донести свою позицию чётко, не прибегая к скандалу?!» — для этого нужно для начала понять причину скандалов. А причина по большому счету всегда одна и та же — люди пытаются предъявлять друг другу какие-то свои требования и претензии («ты должен сделать то-то и то-то!..», «ты должна быть такой-то и такой-то!...» и так далее). А требования, в свою очередь, противоречат самой сути такого процесса, как «договор». Требования — это либо родительская, либо детская позиция. В основе требования лежит решение за другого человека, каким он должен быть и что он должен делать. Но партнерские отношения (отношения двух ВЗРОСЛЫХ) — это отношения, где каждый решает только за себя, и не решает за другого. С другим можно только договариваться.
Поэтому ответ на Ваш вопрос «Как донести свою позицию» будет следующим:
1. Примите свое собственное решение (за саму себя) — что именно Вам подходит, а что не подходит. В каких отношениях Вы готовы (и будете) участвовать, а в каких не готовы (и не будете). Обратите внимание, это решение именно про себя, а не про другого человека (не про то, каким он должен или не должен быть). Решаете только за себя.
2. Доносите до другого человека это свое решение. То есть не предъявляете ему требования (ты должен… тебе нужно… и так далее), а рассказываете о своем решении (я буду участвовать только в тех отношениях, в которых есть то-то и то-то, а вот того и этого — нет).

Ну а дальше человек уже сам принимает свои собственные решение — готов ли он что-то делать, чтобы сохранить отношения с Вами или не готов. Важно, чтобы Вы были готовы принять любое его решение.
Доброе утро,
конечно, сложно менять сложившиеся отношения, то есть то, что он надеется на вас в сложных ситуациях, и поэтому, не достаточно продумывает все последствия  своих действий. Но, ответьте честно, не льстит ли вашему  самолюбию то, что вы спасаете другого человека, обычно жертва и спасатель находят друг друга в жизни, не будете ли вы себя чувствовать ненужной, если не будет таких отношений. Если же это не так, или вы переросли эти отношения, то что вас удерживает в них, вам нужен мужчина, которого нужно постоянно воспитывать, как маленького ребенка? Попробуйте однажды его просто не спасать, чтобы человек научился жить в этой жизни. ему иногда надо научиться жить самостоятельно и отвечать за последствия своих действий. Только подготовьтесь морально к тому, что данный человек может найти другого спасателя. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
Донести свою позицию на словах невозможно, ведь слова расходятся с вашими действиями.
Вы говорите, что должен сам решать, верно?
А на деле пытаетесь мотивировать, подтолкнуть, угрожать и тд..
Потому желаемого результата нет
Чтоб был результат, нужно сказать один раз и четко держать позицию- вообще не участвовать в делах человека, не делом, не словом, не намеком, не упреком, вообще никак. Да, нужно быть готовой к тому, что человек может так и не начать ничего. Тогда вы просто принимаете решение- готовы ли принимать его таким или нет.
Однако, ваша позиция полностью донесена и услышана. А для себя вы имеете два варианта на выбор: С пенками толкаете его дальше, либо не готовы и расстанетесь.
Дело в том, что донести позицию вовсе не означает, что он поменяется, но, за то вы узнаете, стоит ли вам тратить свое время и силы на это.

Да. А по поводу грани, ее тоже нет в едином понимании. Один человек за совет благодарен и сразу идет вперед. А другому можно полжизни и полцарства отдать, и это его только расслабит.

Здравствуйте!

Вы знаете действительно грань тонка и можно запросто ее перейти. Однако, если вы уже задумываетесь над этим, значит есть основания. Только вот это ваш мозг делает соответствующие выводы, а как при этом чувствуете вы? Почему это стало вас напрягать?

По моим ощущениям это началось не сейчас, такой расклад в ваших отношениях имеет место быть продолжительное время.

Почему же именно сейчас вы на это реагируете? Устали? Надоело? Наверно уж очень много взяли на себя, а теперь тяжко тянуть.

Знаете в личной беседе вы сможете выйти на причину именно такого поведения, как с вашей стороны, так и со стороны вашего партнера.

В большей части случаев отношения складываются по моделям: из родительских отношений, из придуманных в голове. И часто именно вы задаете тон, принимаете или нет потуги партнера.

Сейчас дошло до того, что вы занимаетесь запугиванием и фактически сами манипулируете, чтобы добиться желаемого. Вот поэтому вы видите то, что вам дано увидеть, а свою позицию, свое отношение, свои действия вы не видите или же видите в определенном свете. Да, человек склонен себя оправдывать и лукавить.
Когда не складываются отношения однозначно есть «вина» обоих партнеров. И да, вы не сможете выдрессировать мужчину, требовать с него, поучать и т.д.

А вот себя изменить, свой разговор, свой подход, свое отношение вы можете и увидите изменения.

Что именно изменить? Наблюдайте за собой, выпишите качества, которыми вы апеллируете, постарайтесь их заменить, научитесь разговаривать и вести диалог, говорите и дайте слово и умейте услышать.

Именно так вы сможете исправить ситуацию.

А легче все это увидеть, осознать, поменять и научиться в работе со специалистом.

Успеха вам в выстраивании отношений!

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
«Я пытаюсь помочь советами, примерами, что не приводит к результатам» — Естественно не приводит, а скорее наоборот, вызывает сопротивление. Ведь этим вы как раз и пытаетесь решить его проблемы, своими советами. Вы ведёте себя как мама, которая пытается воспитать ребёнка своими нравоучениями и естественно это вызывает протест и сопротивление.
«Сто раз говорила, что проблемы которые он создаёт решать он должен сам» — А зачем вы это ему говорили? Если вы действительно хотите, чтобы он сам справлялся со своими проблемами, тогда и не пытайтесь его воспитывать, ни словом, ни примером, ни делом. Сможете?
«Можно ли мирно договариваться с таким человеком?» — Вы хотите советов? Нет таких советов. Решайте сами. Ваша жизнь, ваша ответственность.
Здравствуйте.
Как вариант, прекратить ему «помогать»: советами, манипуляциями, примерами.
Решать свои задачи и уделять внимание себе, своей внешности, женственности, саморазвитию. Внимательно и активно слушать его мнение, предлагать подумать и выбрать решение (самостоятельно).
На неуместное поведение, можно сказать, что именно не нравится, что чувствуете и чего хотите. В других случаях, уместно «загрустить», всплакнуть и уйти в сторону.
Здравствуйте.
    «Как найти грань где поддержка в отношениях превращается в жертвенность?» — а нет такой грани. Когда Вы говорите «поддержка», что Вы имеете в виду? По факту, Вы уже описываете невротические отношения где Вы, оказывая «поддержку», на самом деле исполняете миссию «спасителя» (вот где причина!) мужчины, который избрал позицию «жертвы» (пожалей меня, я маленький и слабый, у меня не получается!). Когда же миссия «спасения» провалена (Вы заявляете, что он сам должен справляться), «жертва» превращается в «тирана» (демонстрирует раздражение, провоцирует на конфликт, обвиняет во всех проблемах), а «спаситель» — в «жертву». В психологии это называют «треугольником Карпмана».
    «Можно ли мирно договариваться с таким человеком?» — проблема решается вовсе не так. Вы считаете, что «договорившись» (как-нибудь) с мужчиной, Вы перестанете исполнять свой(!!!) сценарий. Это как? Сценарий исполняете Вы («спаситель» — поддержка в отношениях), а перевоспитать нужно мужчину? Можно сказать (переложив ответственность) что это мужчина «бракованный», но ведь Вы(!!!) выбрали такого мужчину, чтобы реализовать свой сценарий (который, скорее всего, Вы переняли в родительской семье). Так что не учиться «договариваться» нужно, а перестать исполнять сценарий (работа со сценарным поведением в ключе транзактного анализа).
   Отношения строят двое. Вы хотите изменить их, «перевоспитав мужчину», убедив его, что он сам должен справляться. А это не получается (и не получится, он ведь уже взрослый, он уже сформировался как личность, и любые попытки «переделать» его будут упираться в его сопротивление, возникнет конфликт, что Вы и описываете). Итак — двое строят отношения. Второй партнер — это Вы. Модель отношений изменится, если изменится один из партнеров. Стало быть — меняться нужно Вам. Проработать собственные поведенческие паттерны.
    Как именно нужно меняться? Вот смотрите, когда Вы «помогаете» мужчине, «воспитываете» его (убеждая стать зрелым), Вы занимаете «Родительскую» позицию, выдавливая мужчину (или потакая ему!) в позицию «капризного ребенка» («вечное нытье и обвинения во всех проблемах»). А Вам нужно выстраивать зрелые отношения, заняв позицию «Взрослый» (все это у Берна в транзактном анализе). Только в этом случае возможно выстроить зрелые отношения, где мужчина изменит «детскую» позицию на зрелую («Взрослый») и сам научится (сам!!! Без «помогаек») нести ответственность за свою жизнь!!!
    Теперь задайтесь вопросом: почему я занимаюсь «поддержкой» мужчины? Почему я вообще ищу грань (а просто не откажусь от роли «поддержки мужчины»)? С ответа на этот вопрос (себе, не нам) и начнется Ваше осмысление собственной позиции в паре. И только после этого возможна трансформация.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!

Благородно, конечно, но а зачем в вашем случае использовать пряник, если лучше работает кнут..?

Вы хотите быть хорошей..? В чьих глазах? Его, своих собственных..? Зачем вам это?

Суть успеха «кнута», разумеется, не в скандалах. Я не призываю вас вести себя как ведьма, чтобы добиваться своего. Механизм заключается в том, что когда вы что-то доказываете партнеру, это вызывает сопротивление. Тогда как когда вы устаете и как бы машете на все рукой (то есть принимаете по сути его точку зрения, хоть и грубо), он тут же успокаивается: ведь на него никто не давит, от него отстали.

Думаю, вы сможете решить это уравнение, если осознаете суть происходящего. И найдете оптимальную линию поведения.

Успехов!

Добрый вечер!
Есть категория людей, которые не хотят брать ответственность на себя, им проще кого-то обвинить или переложить всю ответственность на другого человека.
Если человек:
упрямый, не желает оценивать риски и трезво смотреть на вещи временами?
То, как Вы в этом случае с ним договоритесь?
Как лично Вы реагируете на это?
Как донести свою позицию чётко, не прибегая к скандалу?
Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!