Тюменская область

Здравствуйте. У меня сейчас просрочен платёж по ипотечному договору в ВТБ. Я работаю вахтовым методом вдали от населённых пунктов, на месторождении. - вопрос №4285534

Сотовая связь плохого качества, и только сейчас удалось дозвониться в банк. Звонил вчера им на горячую линию, что смогу выплатить просроченный платёж только после 25.04.2021 (в связи с задержкой заработной платы). По телефону сказали, что раз ранее бывали три задержки, должен заплатить 13.04.2021 или вынесут на рассмотрение, в суд. Я отвечал, что после небольших задержек, всё равно гасил с процентами всю просрочку. Зафиксировали итог разговора, как отрицательный. Может Вы знаете, как мне оформить в спешном порядке через интернет, кредитные каникулы по ипотеке? Или как-то по другому нужно поступить?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Эдуард! А есть смысл отвечать на Ваши вопросы? В прошлый раз ответ был впустую. Сейчас задаете такой же вопрос. Нет, по интернету нельзя оформить кредитные каникулы. Да и для этого нужны основания. Так согласно с.6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации с учетом региональных особенностей;
2) условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части (вне зависимости от перехода прав (требований) по указанному договору к другому кредитору), а также не изменялись по требованию заемщика (одного из заемщиков), указанному в настоящей части, условия первоначального кредитного договора (договора займа), прекращенного в связи с заключением с заемщиком (одним из заемщиков) нового кредитного договора (договора займа), обязательства по которому обеспечены тем же предметом ипотеки, что и обязательства по первоначальному кредитному договору (договору займа);
3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;
4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

Эти условия выполняются? Если да, то стоит направить заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А так быстро в суд банки не подают. Вообще перестаньте с ними общаться устно. Там на другом конце провода ничего не решающий менеджер. Вопрос об обращении в суд решают совершенно другие люди. Чем больше будете о себе напоминать, тем больше шансов, что подадут в суд.