Здравствуйте, уважаемые врачи! На днях прошла по направлению невролога МРТ поясничного отдела позвоночника. Мне 42 года, лет 20 назад, когда работала еще продавцом - вопрос №4287522

Скажите, пожалуйста, по результатам МРТ, все так печально и плохо? Показан ли массаж, йога? Если к врачу идти, какое лечение может назначить?
Еще прошлым летом у меня защемление было, пошла умываться, наклонилась и выпрямиться не смогла, справа в пояснице прострелило, аэртал за 3 дня мне помог, острая боль ушла, но осталась мышечная боль при наклонах вперед/назад, вправо, при чихании сильно болит, эту боль протрузии дают или грыжи Шморля?
Спасибо, Анна.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ничего жутко страшного нет, вам надо взять за правило раз в полгода проходить курс лечения, состоящий из витаминов группы В, миорелаксантов и НПВС. Помимо этого важен образ жизни — посещение бассейна, массажа, йоги. Болезненные ощущения дают протрузии и ущемление нервного волокна при движениях