Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ спермограммы: Объем 2.6, Время разжижения 55, Вязкость 1, рН 8.0, Концентрация 64, Агглютинация нет, - вопрос №4288181

600 p
Агрегация нет, Общая подвижность (А+В+С) 41%, Прогрессивно-подвижные (А+В) 38%, а) активно-подвижные 16%, b) медленное, вялопоступательное движение 22%, с) с непоступательным движением 3%, d) неподвижные сперматозоиды 59%, Морфология по Крюгеру 4%, Дефекты головки 96%, Дефекты средней части 26%, Дефекты хвоста 7%, Цитоплазматические капли 18%, Лейкоциты единичные, Эритроциты –, Макрофаги единичные, Незрелые клетки единичные. Заключение: Нормозооспермия Заранее большое спасибо!
6 ответов

Ответы

Александр, добрый день! Всё показатели укладываются в норму! Если есть проблема с зачатием необходимо выполнить Mar -тест!  С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Александр
по результатам данного анализа -спермограмма в норме, показатели в пределах нормы по рекомендациям ВОЗ .

можно обратить внимание на общую подвижность -нижняя граница нормы. И если, есть проблемы с зачатием ( у пары не получается зачать ребёнка в течении 1 года при регулярной незащищенной половой жизни) и  анализ проведён не ручным методом подсчета, можно повторить анализ с ручным методом анализа .

пройти осмотр и консультацию у андролога, для исключения факторов бесплодия, а диагноз устанавливается не на одном анализе спермограммы .

Если ничего не беспокоит, беременность только планируете с партнёршей, анализы мазков на инфекции в норме, анализ сдавали «для себя» самостоятельно, можете спокойно планировать Беременность, показатели в норме .

будьте здоровы!

Добрый день. У вас отличная спермограмма. С такой спермограммой проблем с зачатием с вашей стороны не должно быть. Но вообще чтобы исключить мужской фактор бесплодия надо кроме спермограммы сдавать МАR тест. Чтобы исключить аутоиммунный фактор бесплодия. Тогда все вопросы по вашей части будут исключены.

Здравствуйте, Александр!

Анализ спермограммы в абсолютной норме. Повторять спермограмму при таких показателях не имеет смысла. Так как повтор анализа спермограммы через 2-3 месяца  рекомендуется только  при плохих показателях.

Но еще также необходимо сдать МАR тест  для исключения другого фактора бесплодия с мужской стороны.

И обязательно выполнить тест на совместимость партнеров. При  тесте, который показывает несовместимость партнеров,  рекомендуют  искусственную   инсеминацию.

Во время планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки.

Здравствуйте. Ваша спермограмма  в норме.
 Если есть проблемы с зачатием обследуйте партнёршу.
 В редких случаях, если оба партнёра здоровы возможен аутоиммунный фактор бесплодия, исключает его MAR — тест.
Фертильная сперма. Вперед к зачатию