Мы с моим мужем вынуждены проживать раздельно на протяжении уже трех лет, поскольку нет мериальной возможности снимать или покупать жилье. При этом работа мужа находится в другом городе, поэтому у - вопрос №4290627

него нет возможности ежедневно ездить к нам с сыном( мы живем у родителей). Обьясняет, что все силы и время будут уходить на дорогу, к тому же с маленьким ребенком он не сможет полноценно отдыхать. Как только поднимаю вопрос о том, что тем не менее ему следует жить с нами, несмотря на то, что это в данный момент тяжело, начинает вести разговор о разводе. Потому что по его мнению, мои требования в данный момент невыполнимы и я прекрасно живу с родителями в комфорте. И просто данное мое поведение-это капризы, как он считает. Но я считаю, что ситуацию необходимо разрешить. И развод-это крайняя мера. Ведь, безусловно, и моя вина присутствует во всем этом
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Альбина! Муж Вам уже озвучил свою позицию — он живет отдельно и не видит проблемы в том, что Вы по сути — НЕ семья в таком формате проживания. Он переложил ответственность за свою семью на Ваших родителей, ему так удобно — не надо решать проблемы, искать работу в городе у Вас, жить вместе, заниматься ребёнком!
Уже три года Вы так живете и он видит, что Вы принимаете это и терпите.

Как поступить в данной ситуации — решать можете только Вы, позицию мужа Вы уже знаете, осознает ли он, что Вы думаете о разводе? И можете ли Вы с ребёнком переехать к нему?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Исходя из данной информации, ваша вина в том, что ваши же слова расходятся с действиями.
Скажите пожалуйста, в течении всего этого времени вы против жить раздельно? Если да, то на деле же соглашались. Не предлагали развод, ведь так?
С какого бы момента вы не решили, что против раздельного проживания, на деле вы соглашались и этим показывали свою готовность принять такой формат отношений. Потому, теперь мужчина воспринимает ваши недовольства, как плохое настроение, каприз. Это по части вашей стороны манеты.
С его стороны позиция четкая- либо, как я хочу, либо никак! Для вас это означает то, что либо принимаете его условия и дальше, либо завершаете отношения. И решить это предстоит именно вам. В этой ситуации искать, кто прав, кто не прав, абсолютно бессмысленно и, к сожалению, ничего не даст. Потому что вы хотите разного. А против воли человека, сами понимаете, правда бессильна. Вам следует самостоятельно принимать решения, готовы ли вы дальше быть в таком формате отношений или нет. А свою позицию он менять не намерен.

Здравствуйте, Альбина!
На самом деле не было возможности решить этот вопрос за три года?
Ваш муж озвучил свои желания, он не хочет жить с Вами, т.к. у него работа в другом городе и он не сможет полноценно отдыхать.
Как только Вы начинаете настаивать, муж говорит о разводе, потому что знает, что Вы не хотите развод и какое-то время Вы не будете поднимать эту тему.
Но я считаю, что ситуацию необходимо разрешить.
Какое решение видите Вы? Сколько Вы так будете жить раздельно со слов мужа? Когда решатся проблемы с жильем и работой? Сколько Вам ждать? Почему не можете переехать Вы к нему?
Вам нужно поговорить и решить вопрос, поговорить о сроках, когда Вы сможете быть вместе. Если муж не пойдет на уступки, то что Вы будете делать? Принимать ситуацию или разводиться? Заставить человека нельзя, если он сам этого не хочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!