Клиентка, молодая женщина впервые обратилась за консультацией к психологу (мужчине) с проблемой тревожно-депрессивного состояния. На первой встрече консультирующий психолог, услышав жалобы клиентки - вопрос №4291473

предложил ей выполнить дыхательные техники, лёжа на полу. Спустя некоторое время клиентка почувствовала острый приступ паники, связанный с воспоминаниями о насилии. Что психолог сделал верно или неверно, что нужно или не нужно было сделать на первой встрече.
16.04.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Кто Вы в этой ситуации? Почему у Вас есть этот вопрос? Такая реакция не говорит о том, что психолог сделал что-то не так — это говорит о том, что внутри женщины есть эта боль от насилия и приступы паники связаны с этой ситуацией и с потерей контроля.
Единственный момент, что на первом приеме стоит создать с клиентом доверительную связь, чтобы он смог доверять психологу и что выражение его чувств были для него безопасны рядом с психологом.
16.04.21
Здравствуйте.
Первая встреча премлема для ознакомительный беседы, создание доверительной атмосферы. Далее по ситуации подбор техник.

16.04.21
Здравствуйте, первые встречи направлены на установление доверительного контакта. Все очень индивидуально. Необходимо учитывать особенности клиента и его истории.
18.04.21

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store