Смена документов - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №429205

Здравствуйте! Хочу узнать: мне необходимо поменять весь пакет документов, начиная со свидетельства о рождении. Проживаю я в Питере, регистрации нет, прописка — в Калининградской области. Если я сделаю легальную регистрацию в Питере, могу ли я обратиться в местный ЗАГС за сменой свидетельства о рождении и далее по инстанциям или мне необходима именно прописка в Питере? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам нужна РЕГИСТРАЦИЯ ( та же прописка — штамп в паспорте) Для начала нужно понять, по какой причине Вы желаете сменить весь пакет документов. Вообще, начинать стоит с замены паспорта или свидетельства о рождении.рассмотрим самый простой вариант — потеря свидетельства или его непригодность в использовании. В этом случае вам нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки, взять квитанцию на оплату, оплатить пошлину и написать заявление об утере/порче свидетельства о рождении. После этого вам выдадут новое свидетельство, которое будет полностью идентично прошлому. Если обратиться в ЗАГС по месту прописки возможности нет, можно это сделать по месту жительства. Но при этом вы потратите больше времени, так как ЗАГС по месту жительства сначала отправит запрос в ЗАГС по месту прописки, дождется ответа и только после этого оформит вам новое свидетельство о рождении.

2.Если замена свидетельства о рождении необходимо по причине перемены, например, фамилии нужно действовать по тому же принципу, что и при утере/порче свидетельства. Для начала нужно взять квитанцию на оплату, оплатить пошлину (около 500 рублей ) в банке и, с оплаченной квитанцией, прийти в ЗАГС. Там вы пишите заявление на смену имени, фамилии или полностью ФИО и вам выдают новое свидетельство о рождении.3.Замена свидетельства при необходимости поменять ФИО отца/матери. В случае, если ФИО отца или матери указаны неправильно нужно обратиться в тот орган ЗАГС, который выдавал вам свидетельство о рождении. Сотрудники сверятся с книгой записей актов гражданского состояния и если там данные на родителей указаны верно, то свидетельство вам обменяют без проблем. Если же ошибка и в книге регистрации, то выход один — действовать через суд. Вам необходимо будет подать заявление о внесении исправлений в актовые записи гражданского состояния. Заявления рассматриваются по месту жительства заявителя.При обращении в органы ЗАГС всегда берите с собой паспорт, свидетельство о рождении листочек и ручку, а так же небольшую сумму денег 500 — 1000 рублей — для оплаты квитанции о замене свидетельства о рождении.С уважением к Вам, Т.С.