Мой муж живет отдельно от нас с сыном. Мне помогают родители. Приезжает раз в неделю. Когда предлагаю жить вместе, в ответ говорит,что это невозможно. По сути предлагает мне гостевой брак или развод. - вопрос №4292708

На данный момент фактически главная проблема, которую я испытываю-это психологический фактор. Считаю такой формат семьи недопустимым, от этого живу в постоянном стрессе. Но в остальном на данный момент я могу обходиться без его присутствия. Вопрос в том, можно ли поработать над собой, чтобы избавиться от психологического дискомфорта от гостевого брака и жить счастливо, как предлагает муж и делает это уже на протяжении трех лет? Или это все равно повлечет какие-то проблемы в будущем?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Альбина! У Вас есть свои ожидания от брака и от семьи, для Вас гостевой брак — может ли быть семьей? Вы сейчас пытаетесь подстроиться под ситуацию, чтобы сохранить отношения с мужем.
Да, можно изменить своё отношение, увидеть ситуацию с разных стороны и сосредоточиться на плюсах этой стороны, понимая, при этом что минусы тоже есть, но при этом и не обманывать саму себя, убеждая, что Вас всё устраивает, чтобы не было внутреннего конфликта.
Иными словами, Вы хотите, чтобы мы помогли Вам принять условия мужа, чтобы сохранить статус замужней женщины? Только статус, ведь муж у Вас, по прежнему, будет только по документам.
«на данный момент я могу обходиться без его присутствия» — для чего Вам муж?
«Или это все равно повлечет какие-то проблемы в будущем?» — почему «в будущем»? Вы уже одна. Если это не проблема сейчас, почему это должно стать проблемой «в будущем»?
Здравствуйте, Альбина!
Такой барьер преодолеть возможно.
Надо просто посмотреть на вещи непредвзято.
Гостевой брак — хорошая форма. Она набирает обороты и за ней будущее.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Альбина! Важно не то, как брак называется: гостевой или официальный. Важно то, как к Вам и ребёнку относится мужчина.  Что Вы хотите в себе проработать? Наверное, трудно будет убедить себя в том, что счастье — это когда муж приезжает раз в неделю, не имеет никаких обязательств ни перед Вами ни перед ребёнком (материально помогают родители), ещё и манипулирует («если не гостевой брак, то развод»). О каком счастье вообще идёт речь?
Добрый день, Альбина!
А что Вы хотите лично для себя? Принять тот факт, что у Вас будет гостевой брак или развестись?
Посмотрите на плюсы гостевого брака, не делайте акцент на муже, распределите свое внимание на повседневные дела, заботы, займитесь собой, ребенком, своим хобби, найди работу или подработку. Если Вы будете делать акцент, только на отсутствие мужа, то Ваши мысли будут об этом постоянно. Занимайтесь своей жизнью. Но, нужно понимать, как долго Вы сможете жить в гостевом браке? Какая Вам от этого выгода?
Если не готовы принимать гостевой брак, то тогда развод.
Другого выбора Вам муж пока не предоставляет, решение принимать Вам.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!