история - вопрос №429379

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на вопросы:

1. почему средневековую цивилизацию называют хрестьянской?

2. Что такое ереси, еретики

3. как с ересями и еретиками боролась церковь

Лучший ответ по мнению автора

1. Средневековая цивилизация была цивилизацией христианской. Католическая церковь не знала границ, языковых различий (культ повсеместно совершался на латыни) — в ней наиболее зримо воплощалось единство европейского христианского мира. Эту свою исключительность церковь сознавала и всячески поддерживала. Церковь занимала исключительное положение в духовной жизни Средневековья, которая была в первую очередь жизнью религиозной.

2. Е́ресь  — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.

Еретик — последователь ереси, член еретической общины.

3. Католическая церковь ответила на еретическое движение самыми свирепыми репрессиями. Крестовые походы против еретиков были только одним из многих методов борьбы панства против ересей. Громадное значение в борьбе с еретиками получила инквизиция. Инквизицией ( назывался специальный церковный суд, организованный для искоренения еретиков. Суд инквизиции был тайным, основанным на показаниях доносчиков (обычно анонимных), сопровождался жесточайшими пытками и заканчивался чаще всего смертью (сожжением) обвиняемых и конфискацией их имущества. Сожжения еретиков получали массовый характер. Самая казнь их превращалась в своеобразное религиозное публичное «празднество»