Добрый день. Меня зовут Сергей, мне сейчас 24 года. Не женат, детей нет, я еще девственник. Всю мою жизнь у меня не было настоящих друзей, в детстве - вопрос №4293916

была парочка из одноклассников, но нас родители свели в 1 классе и сказали вместе ходить в школу. Нас объединял лишь общий путь в школу. Понятно, что когда мы закончили ее, наши пути разошлись. Семь лет после окончания школы у меня не было ни друзей, ни девушки. Потом наконец-то я встретил друга, зовут его Максим. Проблема в том, что я не могу разобраться какие чувства я к нему испытываю. Мне иногда кажется, что я в него влюбился. Это произошло после того, как он стал оказывать мне «знаки внимания». После того, как я ему говорю, что он в чем-то молодец, что я в него верю, он берет кладет мне руку на плечо, обнимает. Также он стал меня обнимать при встрече и на прощание. Я вроде традиционной ориентации да и он тоже, нам нравятся девушки. Но его знаки внимания буквально переклинили меня, это очень приятно, я в него влюбился, нет, не в сексуальном плане, а в том плане, что я хочу быть постоянно с ним, после прощания с Максимом испытываю легкое чувство депрессии, брошенности и одиночества, мне хочется даже плакать.Иногда мне кажется что он испытывает то же самое, хочется спросить, но нельзя, не буду же у парня спрашивать, влюблен ли ты в меня. После этого может и морду набить. Но его обнимашки мне снятся по ночам. Я хочу найти девушку и быть с ней, но ничего не делаю для этого, привязанность к другу блокирует все действия в этом направлении. Боюсь стать геем. Так как я девственник, секса с девушкой тоже не было, и я боюсь что сексуальная энергия будет сублимирована на Максима, очень этого боюсь, боюсь что рано или поздно могу испытать сексуальное возбуждение к нему. В своем возрасте, я должен бегать на свидание к девушке, дарить ей цветы, вместе этого я общаюсь с Максимом, при каждой встрече покупаю ему чипсы, орешки или сладости какие-то. Сначала покупал иногда, потом хотелось все чаще, теперь при каждой встрече и остановиться я не могу. Он меня тоже часто чем-то угощает. Подскажите, как быть, как построить здоровые дружеские отношения и найти любовь. Родители хотят внуков, а у меня тут такое происходит. Если эта информация пригодится, то я воспитывался в полной семье, с 4 лет меня воспитывал неродной отец, но я его считаю за родного. Отношения с ним нормальные. Биологический отец никогда не вспоминал обо мне. Помогите разобраться, что со мной происходит, как избавиться от этой влюбленности к другу? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Вам не хватало обычной дружбы в детстве. Даже ту, которая у Вас была, фактически Вам навязали родители: «но нас родители свели в 1 классе и сказали вместе ходить в школу. Нас объединял лишь общий путь в школу.» Вот именно, что Вас больше ничего не связывало...

Сейчас Вы просто компенсируете то, что чего Вам недоставало в детстве — в этих отношениях с другом, с которым больше общего. Плюс к тому, у Вас уже давно появился эротический интерес к противоположному полу. Это никакой не гомосексуализм — Ваша дружба с Максимом.  Просто у Вас одно склеилось с другим — потребность в обычной мужской дружбе и эротический интерес к женщинам.

Вам элементарно надо больше общаться с девушками. Не зацикливаясь на том, что у Вас сексуальная энергия сублимируется куда-то не туда. И не строя далеко идущих планов. Просто — начните с общения. Больше общайтесь с девушками. По-приятельски. По-дружески. Общайтесь там, где доступно. В клубах. По месту работы или учёбы. В интернете. Или если у Вас есть какие-то интересы, хобби — реализуйте их. Запишитесь в театральную студию, в спортивный клуб… Возможностей для общения много. При желании, их можно найти.

Если Вам понравится какая-то девушка, постарайтесь ее понять, найти, прежде всего, душевный контакт. Для женщины интимные отношения, как правило, не на первом месте. А вот эмоциональный контакт, взаимопонимание важно. Но и на этом тоже не надо излишне сосредотачиваться — как получится… Начните с обычного, ни к чему не обязывающего общения. И общайтесь с девушками как можно больше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!  Вам нужен он, словно, то, что он рядом с Вами, будет делать Вас счастливым и целостным. НО, у него  СВОЯ жизнь, своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что растворились в нём, сделали его частью самого себя.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой друга. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужным, принятым, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ему жить своей жизнью, он — не часть Вас! Вы не нужны ему как Часть его самого! Вы нужны ему рядом! Вы близостью с ним, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

Здравствуйте, Сергей! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.
Эта «влюбленность» в вашего друга вас от чего то защищает. От чего? От новых отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить.   Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте  вопрос  «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Сергей. Прекрасно, что у вас опыт построения близких дружеских отношений. Вы можете иметь с ним крепкую дружбу и при этом дружить с другими парнями и девушками. Это позволит вам меньше концентрироваться на отношениях с ним и пройдет беспокойство по поводу чрезмерных теплых чувств к нему. Вы и сами это понимаете. Вам очень сложно завязать отношения с другими людьми, т.к. и раньше вы мало это делали. Что может вам помочь в этом? Только вы можете ответить себе на этот вопрос. Индивидуальные консультации с психологом помогут вам разобраться. Вы спрашиваете «как построить дружеские отношения и найти любовь?». Для этого нужно делать попытки построить отношения, знакомиться и общаться. Вы говорили Максиму, что хотите познакомиться с девушкой? Может быть вместе сделать первый шаг к знакомству с девушками будет легче?
Здравствуйте, Сергей!
«Помогите разобраться, что со мной происходит» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Сергей!
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!