Почему человеку так страшно что-то о себе осознать? - вопрос №4294481

Здравствуйте. Я много раз читала, что человеку трудно что-то осознать о своих истиных желаниях. Он может не понимать, чего на самом деле хочет, потому что боится этого. И поэтому не осознает и самое интересное ищет себе оправдания. Вот к примеру женщина думает, что хочет замуж. Но вот почему-то никак не получается. А оказывается, что на самом деле она не хочет замуж, но не понимает этого, не осознает. И вместо того, чтобы взять и признать, что она не хочет замуж, она ищет оправдания и обьяснения почему она не замужем. Как будто бы нельзя не хотеть замуж. Как будто замужество это обязанность. И зачем оправдывать или обьяснять это нежелание всякими «вескими причинами» или невезухами, если можно просто открыто самой себе хотя бы признаться, что да я не хочу замуж и какая разница почему. Просто я недавно осознала именно это. Что не хочу замуж. И мне было страшно это осознать? Моя психика пыталась сбежать от этого осознания и напичкать мое сознание всякими обьяснялками и оправданиями.Почему? Ведь мои размышления никто не слышал. Ведь я никому не должна замужество.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Просто я недавно осознала именно это. Что не хочу замуж. И мне было страшно это осознать? Моя психика пыталась сбежать от этого осознания и напичкать мое сознание всякими обьяснялками и оправданиями. Почему?» — потому что Вы живете в социуме. И Вам приходится демонстрировать социально одобряемое поведение, как минимум, для того, чтобы не быть отвергнутой и не стать изгоем. Кроме того, есть и семейные установки и традиции, которые тоже боязно нарушать.
    А что Вы теперь собираетесь делать со своим «осознанием»?

Оксана, здравствуйте!
А это вше осознание откуда? И вы уверены, что вы не ошибаетесь?

И если допустим, что вы не хотите замуж и что тогда?

Теперь у меня к вам вопрос?

1. Это осознание — страх? Вам страшно, что вы осознали, что не хотите замуж, или вам страшно, что вы не хотите замуж?
Что будет вам этого осознания? Как поменяется ваша жизнь? Что хорошего и что плохого произойдет?

А на вопрос, почему трудно узнавать истинные желания? Потому, что меняется от этого аспекты жизни.

Здравствуйте, Оксана! Вы сталкивались с тем, что внутри Вас были убеждения и установки, которые сформировались ещё в детстве, также, возможно, были и ожидания со стороны родителей, общества и т.д., когда очевиден и естественен путь такой — девочка вырастает и выходит замуж и она ДОЛЖНА ХОТЕТЬ замуж, а если НЕ хочет, тогда у неё проблемы. Внутри Вас были эти барьеры, Вы можете увидеть, как они сформировались и с чем связаны. НО, Вы осознали, что НЕ хотите и признали это себе — а значит смогли разбить эти установки.