Термоневроз - вопрос №4298556

Здравствуйте. У меня повышается температура тела на фоне страха или тревоги. Вчера например я узнала новость, которая меня очень сильно напугала. И у меня поднялась температура до 37.5. Я приняла успокоительное, через 3 часа успокоилась и температура упала до 37.0. Но у меня постоянная фоновая тревога изза пандемии. Растет число зараженных, в РК живу, у нас третья волна пошла и меня колбасит от страха, что школу опять переведут на дистанционку. И нас с дочерью ждет адская учебная каторга. Кругом мониторинговые группы, усиления ограничений, люди вокруг сплош и рядом болеют этим долбаным коронавирусом. Моя тревога меня не покидает и поэтому у меня температура не ниже 36.9. А в основном 37.0. И так уже полгода. Началось после того как я сама переболела. Вирус вылечила, а температура теперь скачет как понервничаю. Я вообще уже потеряла вкус к жизни. Порой хочется повеситься. Я устала жить в постоянном страхе и напряжении. Я бы сказала большое спасибо тому, кто меня убьет.Что мне делать со своим термоневрозом?

Ответы

Здравствуйте.
Вы пробовали обращаться с психотерапевту или психиатру? Если врач подтвердит тревожное расстройство, то можно будет сразу начать лечение. Ваша ситуация не редкость, особенно сейчас, ао время пандемии. Тут нет ничего страшного или непоправимого. А температура, это всего лишь ваша  индивидуальная реакция на стресс. Просто ваш организм так сигнализирует, что ему нужна помощь, чтоб успокоиться до состояния нормы. Когда будет точный диагноз и назначено лечение, в дополнение вы можете обратиться и за психологической помощью. А начать с врачей.

Здравствуйте, Оксана! Здесь не совсем «термоневроз» — то состояние, которое Вы описываете походит на приступы паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.