синдром позвоночной артерии - вопрос №4302334

Добрый день!
Беспокоит тяжесть в шее, в затылке. Мелькание мушек, мутная голова периодами, покачивания при ходьбе как на лодке. Иногда расконцентрированность зрения, головокружения.
Головные боли бывают редко по типу «шлема».
К вечеру состояние становится немного полегче. особенно плохо с утра.

Сделала УЗИ сосудов. Невропатолог ставит синдром позвоночной артерии.
В 2018 году делала МРТ шейного отдела и МРТ головного мозга. УЗИ и МРТ мозга прикладываю. МРТ шейного отдела к сожалению нет на руках, там были 2 протрузии, краевые остеофиты (что помню). Врач тогда сказал, что ничего критичного.

Действительно ли так все серьезно на УЗИ сосудов шеи? Врач говорит, что все симптомы из за экстравазального воздействия на позвоночную артерию.
Выписала найз 2 раза в день 7 дней, бетасерк 2 раза в день от головокружений, кавинтон 3 раза в день месяц.
Чем еще можно себе помочь, чтобы побыстрее прийти в норму? Как устранить это экстравазальное воздействие?

Спасибо!

Ответы

Ирина,  обстоятельство, что «особенно плохо с утра» указывает на то, что позвоночные артерии сдавливаются  во время сна. Ответьте мне на вопрос; спите ли Вы на животе, спине или каком-то любимом боку, какая у Вас подушка (высокая, маленькая, ортопедическая), насколько крепко Вы спите без пробуждения, какая Ваша рабочая поза во время рабочего дня, какое положение головы вызывает усиление головокружения?.. Для полного  выяснения  обстоятельств Вам нужно провести функциональные  рентгеновские  снимки (а не МРТ) шейного  отдела позвоночника с  наклоном головы вперёд и назад. Пришлите мне заключение и фото самих снимков,  С уважением, врач-невролог, кандидат мед наук А.Г. Антропов