мне очень не нравится об этом говорить, но я не чувствую сострадания. я плачу над фильмами, книгами или из-за животных, потому что к ним я чувствую жалость, чувствую их боль. но с реальными людьми - вопрос №4303906

всё иначе, будь то это друг или член семьи, я не могу почувствовать их боль, когда надо. я не сопереживаю. мне… безразлично(?) мне очень стыдно за это, поэтому я ношу маску человека, который всегда готов помочь. я пытаюсь помочь всем, кому могу, думая, что хорошие дела покроют моё скотское отношение… что это? почему я чувствую себя будто неправильно работающая игрушка..?
26.04.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Потому что Вы уязвимы  и боитесь, что люди могут причинить боль, поэтому и отделяете себя от них, чтобы защитить себя.
26.04.21
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Таким образом вы тоже реагируете. И причины такого состояния, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, какое-то ваше событие, ситуация, отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте  вопрос «О чем я только что подумала?» 
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.04.21

Здравствуйте.. 

А какая разница, чувствуете вы сострадание или нет, если вы в итоге помогаете делом? И кто сказал, что это нужно..? Зачем? Многие охотно бы поменялись с вами местами.
И поверьте, если бы вы были недочеловеком (психопатом), то вы бы не ощущали и чувства вины и стыда, которое так мучительно описываете. А вот от этого не помешало бы хотя бы частично избавиться. 

Сочувствуйте головой, если не можете чувствами. Да, у вас не щемит сердце, если ваша подруга рассталась с бойфрендом, но зато вы точно знаете, что ей не помешает развеяться и выговориться, так ведь? За что тогда чувствовать себя виноватой..?

Другой вопрос, что тут может быть сложная схема. Вы в первую очередь можете быть безжалостны к себе… (и самобичевание тут тоже об этом говорит), потому и не можете прочувствовать это к другим. Помогайте, но не в ущерб своим интересам. Начните проявлять сочувствие к себе в мелочах. Например, ответить кому-то на просьбу, но позже… Отслеживайте свое чувство вины и не давайте ему управлять собой в моменте. Но и не ругайте себя, если снова ему поддадитесь. А то это порочный круг. Займите лучше исследовательскую позицию игрока… Например, игра с чувством вины 0:1 в мою пользу!.. Можете даже записывать. На первых порах особенно полезно.

 

Успехов!

27.04.21

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store