Трудности хождения ребенка в Детский садик - вопрос №430461

Добрый день!

Моей дочке 3,8лет. Два месяца назад начали ходить в детский сад. 1,5 недели ходили на 2-3 часа без завтрака и обеда — ребенку всё нравилось, ходила с удовольствием. Потом 2недели болели. После выздоровления начались трудности с отводом в детский сад — ребенок не хочет туда идти совсем. Плачет, истерит — причины нежелания выявить не можем. Если всё же удаетсяотвести ее в садик — воспитатели говорят что плачет минут пять, а потом всё нормально — играет, участвуе в занятиях. Воспитатели ей нравятся — когда забираем ее из сада она с ними прощается-обнимается. Но тут же говорит что завтра не пойдет в садик. При чём спать еще не разу не оставались и ребенок этого боится, что ее спать там оставят. И даже если после детского сада ребенок говорит что завтра пойдет в садик — то на утро всё сначала абсолютно ничто не может заставить ее туда пойти. Истерики до такой степени, что она не дает себя либо одеть дома, либо переодеть в дет. саду. Как приучить ребенка к садику или выявить причины нежелания туда ходить?

Ответы

Так как девочка уже большая, умеет говорить - нужна совместная с вами консультация (это возможно сделать по видео чату).

Добрый вечер. У меня опыт работы в д.с., более 5 лет, поэтому я могу Вам вот что сказать, судя по том, что Вы описали,  она боиться, что Вы о ней забудете, что оставите её там..., ещё многие дети боятся спать в чужых местах..., для этого нужно время и чтоб она смогла немного привыкнуть к группе, к детям и к воспитателям, иногда адаптация детей происходит от 2 недель до 1-3 месяцев, иногда немножко больше и это практически у всех детей..., но это временно...,   это зависит от психического состояния, от отношений родителей и ребёнка, ну и настроя, как это все подать ребёнку, нужно благоприятно настроить, заинтересовать… Она только стала привыкать к садику, потом заболела, вернулась в свой обычный режим и опять переживать стрес расставания с мамой и домашним уютом эй тяжелей пережить, чем первый раз… Любая смена для человека является некоторым стресом, вот только взрослые понимают, что это нужно, а дети этого погаются… А как у вас с ней взаимопонимания?