Как правильно установить АГВ? - вопрос №430588

Интересует именно наличие окна у АГВ.
Якобы этого требуют газовики. В СНиПе (от 23 декабря 2002 г. № 163) я этого требования не увидел.
АГВ для коттеджа. Хотелось бы ограничиться вытяжкой и маленькой комнатой, без окна.

Лучший ответ по мнению автора

СНиП от 2002 года — это лишь дополнение к ранее существующему.

Без окна не примут.

В инструкции к напольному Валлианту мощностью 50кватт сам лично видел требование в притяжной вентиляции минимум 100кв.см.

Так что газовики поступают абсолютно правильно.

Это требование написано кровью.

Угарный газ — не шутки. Смерть наступает незаметно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, данная информация, вам чем то поможет.

Газовые водонагреватели устанавливают на расстоянии 970—1200 мм от низа корпуса до пола. Водонагреватели соединяют с дымоходом трубами из кровельной стали. Диаметр трубы должен быть не менее диаметра патрубка на приборе для отвода дымовых газов. Длина вертикального участка труб над тягопрерывателем должна быть не менее 0,5 м, а горизонтального участка не более 3 м в новых домах и 6 м в построенных ранее. Уклон труб делают 0,01 в сторону водонагревателя.

Трубы плотно вдвигают одна в другую по ходу газа не менее чем на 0,5D (где D — диаметр трубы) и они должны иметь не более трех поворотов с радиусом закругления не менее D. На расстоянии 10 см от конца трубы   устанавливают   шайбу,   упирающуюся   в   стену.

Удачи вам.