Хочу понять феномен массового вымирания - вопрос №4307016

Здравствуйте. Я давно заметила, что в природе существует некий феномен массового вымирания семей. Выглядит это так: в течение некоторого промежутка времени от нескольких месяцев до нескольких лет в одной семье вымирают все, кроме одного. Я знаю несколько таких семей лично. Одна женщина около 65 лет уже похоронила и мужа и всех своих троих детей и осталась вообще одна. Старшая дочь умерла от какой- то болезни, муж от пьянки, сын от сердца, младшая разбилась на машине. Сама женщина продолжает жить. То есть смерть выкосила всех, а ее оставила. Другая женщина 64 года. За 10 лет похоронила двоих сыновей и мужа. Больше у нее никого не осталось. И таких семей я лично знаю несколько. У меня возник вопрос почему так происходит? Не может же быть это просто стечение обстоятельств. У кого-то все живут до старости, а у кого-то остается кто-то один. Как правило все до одного не вымирают. Один человек остается обязательно. У меня складывается впечатление, что этот единственный выживший в таких семьях обладает каким-то особенным набором человеческих качеств и паттернов поаедения.Они как будто каким-то образом своими действиями или поступками запускают в близких программу самоликвидации. Это мои такие выводы. Но вот что это за набор качеств такой? Это какими такими качествами эти люди обладают, что вся семья самоликвидируется. Мне очень интересно понять как это работает и что это за набор качеств. Очень не хочется оказаться таким человеком. Что вы думаете по этому поводу? Замечали ли вы в своей жизни подобные случаи среди знакомых семей?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Глафира.
    Да какой уж тут «феномен»? Все, чему человек учится, он учится в семье. Если в семье деструктивные отношения (треугольник Карпмана, например), культивируется чувство вины, наказания, отсутствует любовь и элементарное уважение друг к другу, то и растут в этой семье дети, склонные к аутоагрессии, что в конечном итоге и приводит к ранней смерти. И такие «сценарии» (так и называется — «сценарное поведение») передаются из поколения в поколение. Все дамы, например, растят детей без мужа. Все мужчины, которых они выбирают: алкаши и тунеядцы. Вечная нищета и так далее (это лишь примеры, сценарии бывают разными, не обязательно такими).
    А прекратить это (нивелировать влияние сценарного поведения на собственную жизнь) можно, работая с психологом в ключе транзактного анализа, например (Берн его, как раз, и придумал для таких случаев).