ассалам алейкум,могу ли я мусульманин законно по шариату завещать 1/3 своего наследства жене,даже если она не мусульманка? - вопрос №4307885

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Не мусульмане не могут быть наследниками мусульманина как в силу родства, так и по завещанию.
— Здравствуйте, если нет, это означает, что Вы сделали женщину своей рабыней, и если ничего не исправите, то пожнёте в лучшем случае симметричную карму. Явно неадекватные толкования религии лучше игнорировать, понимая их как изощрённые манипуляции (обман) на основе истинное религии — учения Бога. В исламе есть все основные знания о Боге, но попытка людям от имени религии вершить судьбу других людей не имея компетенций, на которые способен только Бог, граничат с преступлением или являются преступлением. (Преступление — это жизнь по животным инстинктам). Именно поэтому ислам у многих людей ассоциируется с фанатизмом и терроризмом. Человеку лучше жить как минимум по человечески — то есть культурно, а как максимум — божественно — по любви — к чему и поднимает истинная религия (или истинное в религии). Животное же бандитское поведение может вызвать восхищение только у малых детей и подростков, которые сами ещё мало чем отличаются от животных, для взрослых же людей детское поведение или поведение животных уже омерзительно, презренно, в лучшем случае недостойно.
Вагалайкум Ас Саламу! В Коране сказано, что все люди на Земле являются подданными Аллаха, но отличаются только верой. Если у вас с женой сделан никах, то никакого запрета нет, если нет, то Вам следует обратиться за консультацией. Конечно если Вы хотите завещать именно по шариату, ежели по светским законам, то следует руководствоваться светскими законами.