Отпустить прошлые отношения и начать новую жизнь - вопрос №430855

Я была в отношениях с молодым человеком чуть больше 4-х лет. Нельзя сказать, что все было гладко, но я его любила и чувствовала себя счастливой, когда была с ним. В отношениях возникали ситуации, когда я узнавала об его изменах, но почему-то всегда прощала, чувствовала какую-то болезненную зависимость от этого человека. Даже если и уходила от него, то все равно возвращалась,так как без него было очень тяжело — не хватало сил поставить точку. А его отношение ко мне постоянно менялось: то безумно нежен и заботлив, то совершенно обо мне забывает, исчезает на несколько дней и очень агрессивен. В общем спустя 4 года — он сообщил, что больше меня не любит и не видит смысла продолжать эти отношения ( к тому времени у нас уже каждый день были скандалы). С того момента прошел уже год. Сразу я впала в сильную депрессию, ничего не могла с собой поделать — старалась погрузиться полностью в работу и учебу, сильно похудела (около 15-17 кг) — но все без толку. Потом как-то все более-менее нормализовалась — начала чувствовать себя немного лучше. И тут он снова начал звонить, писать, пытаться встретиться. В общем, из-за моих тогда еще сильных чувств я не смогла это прекратить и мы продолжили общения в виде «отношений без обязательств». Мы иногда встречались и проводили вместе время: выходные или летали в отпуск вместе. Это длилось около полугода — за это время никто из нас не завел отношений — да и это не удивительно. Его устраивали такие отношения, он говорил, что любит меня… Но мне было не комфортно в такого рода отношениях, я не чувствовала стабильности, да и семью уже хочется иметь. Я любила его, и поэтому была рада даже на такой вариант провождения с ним времени, в ущерб своим интересам. Я прекрасно понимала, что у нас нет будущего — помнила моменты, которые он допускал в прошлом, он не раз говорил, что со мной ничего большего не хочет. Я прекрасно понимала, что это пора заканчивать, и даже пробовала это многократно сделать, но не хватало сил поставить точку. Сейчас он то приходит в мою жизнь, то уходит — оставляя достаточно болезненный след. Я прекрасно понимаю, что сама виновата, что его впускаю — но ничего не получается. не хватает сил, без него очень плохо и тяжело, да еще и одиночество в пустой квартире просто добивает. Других мужчин не воспринимаю никак. Сейчас решила поставить точку и завершить это все. Хочу спросить совета, как мне набраться сил и пересилить свои эмоции и уйти уже от прошлого и начать новую жизнь.

Ответы

Здравствуйте, Алёна!

Возможно, дело не в Вас… В смысле, не в том, что именно с Вами «ничего большего не хочет. » А бывают люди такого склада, которые бегут от обязательств.  А если от них «ничего не требовать», пойти на «отношения без обязательств» они, наоборот, могут стать очень милы, нежны, заботливы, и — могут «полюбить». Но Вы правы. Семью с челвоеком такого склада строить очень неудобно. Потому что это довольно-таки ненадёжный и трудный для отношений «вариант».

Завершение отношений важно прожить. И завершение отношений можно сделать плавным. Желательно даже так сделать. Не нужно ни в коем случае «пересиливать эмоции», потому что, если с эмоциями действовать силой, то как раз они окажутся сильнее Вас. Поэтому сопротивляться им не нужно; а нужно — именно завершить отношения, выйти из них, постепенно уменьшая эмиоции.

Вы предъявляете к себе сверхтребование, если считаете, что сразу сможете воспрнимать других мужчин, при такой интенсивной привязанности к этому парню. При том, что с ним были связаны надежды. По крайней мере, поступить так, не проделывая специально работу по освобождению от любовной зависимости, довольно-таки трудно. Освободившись от старого, уже можно начинать и новую жизнь.

Алёна, советы при такого рода «больной любви» вряд ли уместны. Вы 4 года любили-мучились. Откуда такой сценарий Вашего выбора таких отношений и такого мужчины? — Из Вашей личной, семейной истории. Любовь-страдания — это не любовь, это любовная зависимость, и как любая зависимость, любовная возникает не на пустом месте, а в результате...

Самой Вам поставить точку? Вы же уже не раз пробовали, и что? Но если однажды Вы признаете свою точку НОЛЬ, признаете своё бессилие перед этим? — Это уже и будет тем важным шагом, той точкой опоры от которой возможно выйти на свободу в свою настоящую жизнь, к своей настоящей любви, к своему мужчине.

Обращайтесь на личную консультацию и персональную программу через чат или написать письмо. Будет трудно, будет больно...  это не быстро… Но что в результате? — Ваша жизнь, Ваш личный сценарий, Ваш выбор, Сила Женственности, Шарма. Привлекательности!.. А не жизнь по сценарию Жертвы и выбора Вашего внутреннего Смотрителя отношений: «Красавица и Чудовище».

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.