Гамбург

Пустят ли гражданина Украины с ПМЖ в Германии в Россию - вопрос №4310447

Здравствуйте!

Гражданину Украины, постоянно проживающему в Германии, нужно полететь в Россию на приблизительно полтора месяца как турист (хотя скорее всего туризмом не ограничится, а будет проведена медицинская консультация, а может и операция).

Я немного запутан, вроде как гражданам стран, которым не нужна в Россию виза, в т. ч. Украины, въезд в Россию разрешён только по определённым причинам, например ухаживать за российским родственником. С другой же стороны людям, постоянно проживающим в Германии, въезд в Россию разрешён по любой причине, в т. ч. туристической.

Как же всё-таки обстоит дело? И нужно ли прописываться, если находишься в России больше 7 дней? Как обстоит дело с пропиской, если остаёшься в России в больнице?

В отношении коронавируса: что-то требуется кроме сделанного за максимум 72 часа до отлёта ПЦР — теста и подтверждения негативного результата на русском или английском языке? Должен ли перевод быть осуществлён присяжным переводчиком?

Благодарю

Ответы

Вам необходимо иметь при себе на границе, помимо загранпаспорта и, при необходимости, визы, нужно показать выданные клиникой документы (или их копии), подтверждающие приглашение на лечение. При этом в документах должен быть указан период, в который иностранцу будут оказывать медуслуги.
ПЦР тест должен быть с заверенным переводом.
Здравствуйте.

В качестве туриста вас не впустят.

Категории граждан, которым разрешен въезд в РФ в условиях коронавируса, приведены в пункте 2 Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь».

Туристов в числе граждан, которым разрешен въезд в РФ, нет. Поэтому смотрите другие основания для въезда.

Для въезда в РФ с целью лечения необходимо, чтобы медицинская организация заранее направила сведения о Вас в органы власти для внесения в списки граждан, которым разрешен въезд.

Однако, если у вас есть вид на жительство в Германии иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Германии, то тогда можете въехать в РФ при условии въезда через воздушные пункты пропуска, так как Германия входит в Перечень  (Приложение № 1 к вышеуказанному Распоряжению).