Здравствуйте! Очень важный для меня вопрос. Встречаюсь с парнем около пол года, у нас все хорошо, но вот что стала замечать, так это то, что он очень похож на моего бывшего парня. Бывшего я давно - вопрос №4310497

уже забыла, и было время когда я про нынешнего говорила «да на кого же ты похож». Нет, я не специально сравниваю или моё подсознание как-то там скучает за бывшим. Просто мозг сам говорит «смотри, воот, а тот тебе тоже так говорил, помнишь?». И что самое обидное, мне из-за напоминаний самой себе стало противно заниматься интимом, хотя ранее не было с этим проблем. Говорить на прямую «не делай этого напоминаешь бывшего» я не хочу чисто из уважения. Но вот как быть, я даже не знаю. Что подскажите дорогие эксперты?
6 ответов
Здравствуйте Инга. Скажите пожалуйста, что конкретно общего между бывшим и настоящим? Какие напоминания самой себе делают противным интим с настоящим? Сказать парню перестать делать то, что вам не нравиться — это значит проявить к нему неуважение? Что у вас произошло с бывшим, почему и как вы расстались? Какие чувства возникают чаще, когда вы вспоминаете бывшего?
Здравствуйте Инга! Худший вариант в вашем случае, это терпеть… и копить негативные эмоциии… ведь когда то этот джин вырвется… и тогда будет намного хуже… проблема с интимом -это первый звоночек....
Необязательно говорить*Не делай этого, ты мне напоминаешь бывшего*
Можно просто попросить этого не делать… не обосновывая, либо придумать другую причину… но… нельзя ни в коем случае терпеть… и копить ...
Что тут можно ещё сделать? Есть специальные психотерапевтические техники, где можно сильно затенить, убрать негативное воспоминание и даже заменить его другим, приятным… вариантов может быть масса...
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Инга! Это говорит о том, что Вы ещё эмоционально не отпустили бывшего, что между Вами в отношениях было что-то, что причиняло Вам боль и видя перед собой своего нынешнего молодого человека, Вы вспоминаете то, что осталось внутри Вас, та боль, обида, что-то, что ещё живет внутри. Вам важно отпустить прошлое, пережить и отреагировать то, что там было, чтобы его шлейф не окутывал настоящее!
Здравствуйте, Инга.
    На самом деле, такая ситуация, практически, закономерна. Ведь Вы не будете отрицать тот факт, что у Вас есть определенные вкусы (Вам может нравится определенный тип людей, у Вас есть определенные паттерны в выборе партнеров). У Вас есть определенный стереотип поведения, который вызывает определенные (вполне закономерные) реакции у мужчин. Т.е. (если утрировать) — одинаковые действия взывают закономерные последствия.
    Вы злитесь на мужчину, потому что он «похож» на бывшего (тем самым снимая с себя ответственность за происходящее с Вами). Хотите «переделать» его, хотя это Ваш(!!!) сценарий. Логичнее было бы меняться самой (и перестать повторять сценарий). Потому что любая попытка «переделать» мужчину вызывает отторжение, возникновение конфликта. Ведь он посчитает, что Вы его не любите (а для построения гармонии есть один важный принцип — принцип безусловного принятия).
    Возможно, прошлые отношения травмировали Вас, поэтому Вы так болезненно воспринимаете «повторения» (похожесть ситуации). В этом случае необходимо проработать травму.
    Но, вполне может быть и так, что обе ситуации закономерны, а причина где-то в прошлом (в семье, например). Необходим анализ, чтобы действительно помочь Вам решить проблему.
Здравствуйте, Инга!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.