задачка - вопрос №431270

мохнатую черную крольчиху (доминантные признаки) гетерозиготную по второму признаку, скрестили с белым мохнатым кроликом гетерозиготным по второму признаку.Какое потомство следует ожидать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Обозначим: А — мохнатый мех, а — гладкий мех. В — черный цвет меха, b — белый цвет;

Известно, что  крольчиха гетерозиготна лишь по второму признаку (значит по первому признаку она гомозиготна). Ее генотип будет: ААBb.

Да, Эллен, понятно почему у Вас могло быть затруднение с решением этой задачи! Бесспорно условие ее составлено некорректно. Если у крольчихи считать вторым признаком цвет шерсти, то у кролика второй признак это что? Тоже цвет (как было бы логично и как всегда бывает во всех задачах) или форма меха?

Давайте считать, что ошибки в условии нет и решим эту задачу «в лоб» как написано, тем более, что по цвету шерсти он не может быть гетерозиготным, а может быть только bb. Тогда генотип кролика будет Ааbb.

P: AABb  *  Aabb

G: AB,Ab....Ab,ab

F: AABb,AAbb,AaBb,Aabb или по фенотипу будут все мохнатые, но два из них с черным мехом. а два — с белым.

Спасибо, что не забываете отмечать ответы.