Московская область

Развод - вопрос №4316062

Здравствуйте. Суть следующая. Мы с мужем проживали в квартире родителей моих. Муж там прописан не был. Прожили мы там 6 лет. За квартиру платили родители всегда. Далее пошли снимать жилье в течение 7 лет. За съем платила я. Есть ребёнок 16 лет живёт со мной. Когда мы жили у родителей он захотел сделать ремонт в нашей комнате, заменил окно, поменял батарею отштукатурил стены и поклеил обои. Это было на общие деньги. Мой отец давал деньги на новую ванну и плитку. Супруг только устанавливал своими силами. Бывший все тщательно фотографировал как получилось. Товарные Чеки на товар с его подписью остались, но в них не указано что данный товар будет установлен на такой то адрес. В браке нажили 2 машины. Одну он оставил в Испании по пьянки и не забрал её оттуда, вторая была записана на меня, потом я её переписала на его мать. А он её продал. Имеет ли бывший муж потребовать при таких обстоятельствах компенсации за ремонт в квартире родителей?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не имеет. Во-первых, ваш супруг сам захотел произвести ремонт в комнате, где жил, а не по распоряжению владельцев квартиры. Во-вторых, он «потерял» одну из машин, являвшихся совместным имуществом. То есть, действовал в ущерб семьи. При таких обстоятельствах у вас есть хороший шанс выиграть процесс у супруга и не платить ему половину средств за ремонт.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Раздел или утрата Вашего общего имущества не имеет отношения к неосновательному обогащению, которое получили родители вследствие улучшения характеристик жилого помещения (ст.1102 ГК РФ). Однако срок исковой давности никто не отменял. Если подаст в суд, то можно заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ), который составляет 3 года. Ну а Вы сможете взыскать Вашу долю в общем имуществе. Кроме того, что было отчуждено с Вашего же согласия.

Buh